Железнодорожник «отрезали» Пролетарский от мира

Неприятный сюрприз получили жители поселка Пролетарский Гороховецкого района от Горьковской железной дороги. Сразу два электропоезда, которые останавливались на расположенной рядом с этим поселком железнодорожной станции Денисово, были отменены.

Пролетарский — достаточно крупный населенный пункт в 25 км к юго-западу от Гороховца и примерно в 20 км к юго-востоку от Вязников. В нем, включая несколько соседних деревень, проживают более 1800 человек. Однако действующих предприятий там всего два — ОАО «Денисовский завод» и сельхозкооператив «Денисово», на которых в общей сложности занято лишь 220 сотрудников. Это в разы меньше, чем лет 15 назад (только на одном Денисовском заводе тогда трудились около 600 человек). Поэтому немалая часть местных жителей ездит на работу в соседние райцентры.
Отмена двух электричек поставила сотни людей в сложное положение. Они не могут уехать вовремя поутру и возвратиться вечером домой. К примеру, в сторону Владимира и
Вязников теперь оттуда можно уехать лишь в 4.45 (!) и в 17.50. Не лучше положение и для желающих добраться до Гороховца.
Правда, помимо желез-нодорожного транспорта Пролетарский связан с Гороховцом и автобусным сообщением. Но сегодня число рейсов туда невелико. «Пазик» приезжает в поселок по два раза — рано утром и днем (в 6.30 и 14.30), причем всего лишь три дня в неделю — по понедельникам, средам и пятницам. Для тех, кто работает полную неделю и вынужден ездить ежедневно, это крайне неудобно, особенно слишком ранний второй рейс. Если кто-то задерживается на работе допоздна, то остается только «голосовать» на шоссе, ловя попутку до поворота на Пролетарский, а потом — еще одну, уже до самого поселка.
В остальные дни, в том числе и в выходные, уехать автобусом оттуда и, соответственно, по-пасть обратно и вовсе невозможно.
Серьезные проблемы испытывает и неработающее население. Поездка в районную больницу, райадминистрацию, иные учреждения, даже просто в город за покупками превращается в целую экспедицию. Единственный доступный в любое время для жителей поселка и его окрестностей вид транспорта — такси, однако поездка на нем из Гороховца в Пролетарский стоит порядка 500 рублей — для глубинки очень дорого. Особенно страдают пенсионеры, для которых и по состоянию здоровья, и в силу ограниченности бюджета подобные поездки становятся почти непосильными.
- Народ крайне недоволен сложившейся
ситуацией, — рассказала заместитель главы Де-нисовского сельского муниципального обра-зования Ирина Митина. — Ситуация для многих почти что безвыходная. Мы уже обратились в райадминистрацию с просьбой вмешаться.
Районные власти, в свой черед, официально уведомили руководство Горьковской железной дороги о создавшемся положении, передав свои предложения о необхо-димых коррективах в расписании электропоездов, следующих через Гороховецкий район. Но так как всем очевидно, что даже в случае положительного решения данного вопроса потребуется время, то одновременно прорабатывается куда более реальная возможность организации дополнительных автобусных рейсов Гороховец — Пролетарский.

Николай ФРОЛОВ

Возможно Вас также заинтересует:

  1. У нас своих Шумахеров хватает Завтра в 9.30 во Владимире перед ТЦ «Мегаторг» пройдет VII...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Обсуждение Федерального закона «О процедуре медиации» в рамках «Недели науки» Причины тяги к алкоголю у подростков и их алкоголизма Архитектура масштабируемых компьютерных систем

Комментарии запрещены.