18+
Погода: +1,8°C
Курсы валют: $00 00

Фильм. Фильм? Фильм!

16.02.2011

На съемку полнометражного художественного фильма обычно уходит год-полтора. Работа над одной серией телесериала занимает около недели. Группа владимирских энтузиастов взялась доказать, что полноценное кино можно сделать и за 24 часа.

- С одной стороны, это эксперимент, – объясняет инициатор проекта «Фильм за 24 часа» Отари Муджиришвили. – Мы сами себе хотим доказать, что задуманное нами возможно. С другой – это обращение ко всем творческим людям. В нынешнем информационном пространстве каждый давно стал «сам себе режиссером», а поэтому не надо бояться идти дальше. Если в голову приходит неожиданная идея, ее можно и нужно реализовать. Наконец, это просто весело. Пока не знаю, что получится в итоге, но, в любом случае, уверен: мы хорошо проведем время.

Объявление о готовящемся проекте разместили в социальных сетях примерно месяц назад. Откликнулось около десяти человек: музыканты, журналисты, интернет-блоггеры, просто активные люди, готовые на день переквалифицироваться в режиссеров, операторов, актеров и монтажеров. Никто из них до начала проекта не подозревал, что и как им предстоит делать.

Сбор группы – в восемь утра. Первым делом готовится сценарий будущего фильма. Для этого выбраны 24 произвольные новости из жизни нашего региона за последние 24 часа. Из каждого текста авторы проекта взяли 24-е слово. Из получившегося набора: сосульки, депутат, директор, борьба, глубинка, преступление, убийство, впервые, абитуриент и т.д. – требовалось собрать сюжет короткометражки. Увязывание концов, то есть споры о том, кто приедет из глубинки, чем займется депутат и как совершится преступление, продолжалось до обеда. Одновременно решалось, кто из участников сможет сыграть главных и второстепенных персонажей. Потом приступили собственно к съемкам. «Главное было – успеть отснять все уличные сцены до захода солнца, – рассказали создатели фильма, – а так как темнеет сейчас рано, то действовать пришлось быстро».

У Маруси Златорунской, одной из участниц проекта, уже был опыт киносъемки; маленький, но яркий – сыграла в массовке фильма Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2». В «Фильме за 24 часа» ей досталась главная (правда, и единственная) женская роль – супруги депутата. «Я люблю творчество, поэтому сразу согласилась участвовать в проекте, -говорит она. – Вообще-то, как будущей актрисе, мне можно было присоединиться к группе попозже, но я все равно пришла к началу. Было очень весело придумывать сценарий. Правда, к началу съемочного процесса я хотя примерно и знала, что должна буду делать в каждой сцене, но совершенно не представляла, какие слова при этом произносить. Все эти подробности придумывались уже по ходу».

Одна из сцен снимается в компьютерном магазине: затянутая в черную кожу жена депутата заходит туда, чтобы поиграть в автосимулятор, видит по телевизору выступление своего мужа и в порыве неожиданных чувств целует экран. Все это время на лакированные прелести героини облизывается продавец-консультант. Креатив хлещет: «А если он возьмет стакан с водой, выпьет, а остатками вытрет лоб – это будет не слишком нарочито?» – «Нет, давайте лучше выльем воду ему на голову, чтобы получился как бы пот». В итоге «как бы пот» не получается – персонажу приходится скрести себе бедро и пучить глаза.

Уже ночью в одном из развлекательных клубов города снимается финал картины. Параллельно идет монтаж уже отснятых сцен и наложение звука. Съемочная группа, как и собиралась, работает до утра, поддерживая гаснущие силы бесконечными чашками кофе. «Тяжелые моменты были, – признается Отари Муджиришвили, – но, честно говоря, если есть, чем заняться, то любая бессонная ночь проходит вполне переносимо».

Несмотря на все усилия, уложиться в срок участникам проекта не удалось: заявленный суточный лимит в итоге оказался превышен на несколько часов. Плод эксперимента – восьмиминутный фильм «Сосули» – выложен в Интернете, на «Фейсбуке» и «Youtubе». Его жанр создатели определяют как «не знаем точно, что это, но хотелось бы назвать это черной комедией». Краткий пересказ «короткого метра» для тех, кто не имеет доступа в сеть: некий депутат (он же директор) собирается бороться с городской напастью – сосульками. В итоге его убивают ударом сосульки прямо в сердце, непонятно почему. Критиковать «фильм», конечно, можно, но не нужно. Своей цели участники проекта добились: весело провели время и получили какой-никакой результат.

Дальнейшая судьба картины, по словам создателей «Сосулей», от них никак не зависит и полностью отдается на волю зрителей (новейшая история знает случаи, когда похожие самоделки приобретали всероссийскую известность). Сейчас Отари Муджиришвили обдумывает, что еще можно сделать за 24 часа. «Мне очень нравится эта цифра, – говорит он, – это срок, за который вполне можно начать и закончить какое-либо дело. У нас уже был проект «Глянцевый журнал за 24 часа». А дальше, скорее всего, будет «Пьеса за 24 часа». Присоединиться может любой желающий».

Марина Сычева

Обсуждение закрыто.