18+
Погода: +18,2°C
Курсы валют: $33.190.22 44.280.06

Вернисаж уникального города

26.01.2011

Новый выставочный зал в Гороховце, открытый летом минувшего года, все более ощутимо становится центром культурной жизни гороховецкой округи.

Его площади впервые позволили впервые организовать большую выставку местных художников и профессиональных фотографов, которая, наряду с местным горнолыжным комплексом, стала одним из главных мест паломничества гороховчан в первые недели года. В рамках проекта «Творчество без границ» в единой экспозиции одновременно представлены лучшие работы самых известных живописцев Гороховецкого края всевозможных жанров. Это портреты, пейзажи, натюрморты, выполненные маслом и акварелью, здесь же офорты и графика. Немалая часть картин отражает реалии Гороховца: не уступающие суздальским историко-архитектурные памятники, неповторимые уголки древнего города, а также удивительную по красоте природу клязьминских берегов.

«Изюминкой» выставки стало участие в ней члена Союза художников России Светланы Заматевской, ныне живущей в Петербурге, а в 1990-е годы преподававшей в художественном классе Гороховецкой детской школы искусств. Ее офорты, в том числе на романтические темы куртуазного XVIII столетия, стали настоящим открытием для земляков питерского мастера. Работы С.Заматевской неоднократно выставлялись не только на всероссийских, но и на международных выставках, поэтому для жителей Гороховца стало большой удачей познакомиться с новыми находками мастера. Кстати, среди участников нынешнего вернисажа оказались и двое бывших учеников Светланы.

По традиции порадовал многочисленными гороховецкими пейзажами художник с более чем 40-летним стажем Валерий Сафронов. Его творческий дебют состоялся еще в 1968-м на Владимирской областной художественной выставке. Его классические пейзажи и натюрморты, выполненные в классической манере, всегда находят своего зрителя различных возрастов, постоянно востребованы и пользуются непреходящей популярностью. И хотя лучшие полотна Валерия Сафронова находятся в частных коллекциях, в том числе в Австрии, Германии, Польше, Финляндии и Турции, хватило и на полноценную экспозицию во всегда вдохновляющем художника Гороховце.

Певцом гороховецкого пейзажа можно назвать и Евгения Дружинина, автора фундаментальных полотен, изображающих любимый Гороховец. Художник более молодого поколения, выпускник Суздальского художественно-реставрационного училища Владимир Костовский тоже имеет многочисленных почитателей. Его работы «Солнечный денек», «Вечереет», «Березки в марте» при всей их внешней неброскости заставляют посетителей подолгу задерживаться рядом.

Среди наиболее известных в Гороховце художников – Николай Киселев, преподаватель районной детской школы искусств. Специалисты говорят, что его живописи присуще особенное настроение, с подкупающими чистотой и нежностью. Гороховецкая природа на полотнах Киселева поистине завораживает своим очарованием.

Среди участников выставки и талантливые самоучки – такие, как ироничный Дмитрий Фадеев, а также перспективная молодежь: студентка реставрационного факультета Владимирского университета Александра Шевченко и студентка Нижегородского архитектурно-строительного университета по специальности «Артдизайн» Юлия Силанова. Для девушек эта выставка стала первой, но, очевидно, далеко не последней.

Число посетителей в Гороховецком выставочном зале, желающих прикоснуться к прекрасному, уже идет не на сотни, а на тысячи. Для небольшого городка это более чем впечатляющий результат. А сами участники выставки в один голос говорят, что возможность подобным масштабным образом представить результаты многолетней творческой работы на своей малой родине дает им мощный дополнительный стимул для дальнейшего творчества.

Николай Фролов

Обсуждение закрыто.