Нажми на кнопку – получишь результат

«Взгляд цепляется и зацепляется. И вот ты снимаешь что-то, мимо чего люди проходят и не замечают. А потом смотрят на твой снимок и говорят «Вау» — так формулирует смысл фотографии ее увлеченный любитель Антон Родионов.

Он и еще 15 молодых талантов представили свои работы на фотовыставке «Контрасты нашего города», открывшейся в областном Доме работников искусств. На 26 вошедших в экспозицию фотоснимках — закаты, городские пейзажи, старички и парочки на скамейках, девушки и собаки, а также висящий на проводах ботинок и окурок, живописно прикопанный в землю на фоне Успенского собора. «Мы хотели дать нашей молодежи возможность показать себя», — пояснила Валентина Комарова, организатор выставки.

- Я никак не критикую своих коллег, — говорит Петр Соколов, председатель городского фотоклуба «Владимир», — то, что эти ребята пытаются что-то делать, — уже хорошо. Они имеют право на свой взгляд. Главное — чтобы они не останавливались на достигнутом, продолжали работать. И тогда в следующий раз получится лучше.

Пока для авторов каждый взгляд на мир через видоискатель — как впервые сделанный. И ничего, что мировые фотопросторы переполнены кадрами с цветами, играющими детьми и задумчивыми барышнями. «В каждом сделанном фотоснимке есть какой-то смысл, который делает его не просто картинкой, а искусством, — считает фотолюбитель Дмитрий Тараканов, — и каждый кадр уникален, потому что нет двух людей с одинаковыми взглядами». Сам Дмитрий любит снимать заброшенные усадьбы, церкви и заводские цеха. При этом образца для подражания в мире камерной светописи у него нет: «просто не хватает времени, чтобы изучать чужое творчество».

Сейчас фотография — самое массовое из искусств. Чтобы писать музыку, надо знать ноты. Чтобы рисовать — уметь смешивать краски. Для фотографии достаточно иметь кнопку и палец. И если результат — неважно, яркий и четкий или драматически размытый — заставит друзей и родственников сказать то самое «Вау», человек приятно ощущает себя творчески состоявшимся.

Впрочем, друзья на то и друзья, чтобы поддержать в нелегкую минуту просмотра твоего домашнего альбома. Неблизкие авторам посетители выставки однозначно поняли «Контрасты нашего города» как разницу между творческим самовыражением одних и асоциальным поведением других. «Лучше заниматься фотографией, чем нюхать клей в подворотне, двух мнений тут быть не может», — резюмировал мудрый Петр Соколов, и отдельно от него — еще десяток гостей.

Марина Сычева

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Кондуктор, нажми на тормоза С 1 сентября автобусные маршруты 21, 21С, 6С и 32...
  2. Системная работа — реальный результат. Из выступления Григория Аникеева 27 декабря на отчетном мероприятии в концертном зале имени Танеева...
  3. Фотоклуб «Владимир» поделился «Своим взглядом» на мир Фотоклуб «Владимир» отчитался urbi et orbi о своей творческой деятельности...
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Тайский слим-массаж Системы кондиционирования и вентиляции Йога для начинающих

Комментарии запрещены.