Под знаком Терпсихоры

Дата 29 апреля не отмечена красным цветом в календаре, но для хореографов, артистов балетных трупп и ансамблей танца всех направлений этот день является праздничным. Сегодня весь танцующий мир отмечает Международный день танца. Для семьи Балдиных этот праздник — семейно-профессиональный.

 Сергей плюс Лариса

 Покровительство богини танца Терпсихоры глава семьи Сергей Балдин получил более тридцати лет тому назад, поступив на хореографическое отделение Оренбургского культпросветучилища, затем продолжил учебу в Челябинском институте культуры. От одного города до другого поездом всего 18 часов езды — по уральским меркам это немного. Позже откроют отделение поближе — в Куйбышеве, но если бы это случилось в 71-м, то Сергей поступил бы туда и тогда не встретил бы свою вторую половинку — Ларису. Они вместе уже 36 лет, у них трое детей и уже двое внуков. И все танцуют, кроме старшего сына Андрея. Он — оренбургский казак по рождению, а детство провел в Дрездене — его папу после института призвали в армию в ГДР. После года службы в военном ансамбле песни и пляски Балдин-старший остался на сверхсрочную службу, к нему приехала Лариса с маленьким сыном.

 Ход конем

 На владимирскую землю Балдины попали в начале восьмидесятых волей случая. По разнарядке их отправили в ансамбль «Красная звезда», но место в Подмосковье оказалось занято. Знакомые предложили работать в Суздале. Тогда новый турцентр был местом притяжения иностранных туристов и высоких гостей. Но после европейского Дрездена маленький городок произвел на них довольно грустное впечатление.

 Возвращаясь обратно, случайно узнали, что есть во Владимире ансамбль «Русь». Их встретил сам Яков Хохлов — основатель коллектива. Так Балдины получили пристанище во Владимире. Ансамбль постоянно разъезжал по гастролям, а возвращаться приходилось в общежитие музыкального училища, где жили многие артисты областной филармонии. Тогда в «Руси» созрел план — написали коллективное письмо, и на одном из правительственных концертов вручили его первому секретарю обкома Пономареву. Да, сильно влетело тогда им от начальства! Но прошение артистов ансамбля о предоставлении квартир возымело действие — кому-то дали государственные, кому-то разрешили вступить в кооператив.

 Юля и Саша

 Август 1985-го ознаменовался переходом Сергея Александровича на преподавательскую работу в культурно-просветительское училище. К тому времени у Балдиных уже было двое детей, а когда Сергей Александрович в 89-м возглавил городскую хореографическую школу, то был уже и третий ребенок. Сейчас младшие дети, дочь Юля и сын Саша, занимаются танцами профессионально, а вот старший сын — единственный, кто в этой семье не пошел по стопам родителей. Андрей — юрист, но обе его дочки занимаются в хореографической школе.

 В семейном альбоме Балдины любят смотреть фотографии своей дочери Юлии. В настоящее время она является солисткой государственного академического театра танца «Гжель». В начале апреля коллектив давал большой концерт в Колонном, вся Москва была увешана огромными постерами с изображением Юли в красивом наряде. Представляете, какая гордость обуревала родителей, когда они ехали на этот концерт!

 - Она уже заканчивала колледж, когда Владимир Захаров заявил нам, что приглашает ее в ансамбль, — рассказывает Лариса Петровна. — Пять лет она танцевала неустанно с утра до вечера: полдня — в театре, полдня — в академии. Как она тогда выдержала, я не знаю. И Саше тоже было тяжело. Он — старожил «Мегаполиса». Когда поступил в университет, то я предупредила преподавателей, что он у нас парень упертый и ансамбль не оставит. И что давить на него нельзя, он скорее бросит учебу, чем свой ансамбль.

 Александр не бросил «Мегаполис», и все четыре года еще танцевал и в учебном ансамбле «Гестус». Но время вносит свои коррективы — по окончании вуза Балдина-младшего ждет служба в армии, уже и повестку принесли. Так что придется расставаться.

 По заслугам и награда

 В конце прошлого года в «Призыве» в колонке новостей сообщалось, что несколько работников культуры получили звание «заслуженный». Была среди них и фамилия Балдин. Полгода ждали, когда награда найдет своего героя.

 Последние два десятилетия его жизни связаны с хореографической школой. В ней он занят с утра до позднего вечера, при этом успевает работать в жюри различных конкурсов, делать танцевальные постановки для театральных спектаклей и массовых мероприятий. И в этом плотном графике он успевает… шить головные уборы! Последняя модель — для номера «Голубка». Сергей Александрович кроил и сшивал, а Лариса Петровна только ленты прикрепляла. Совместное шитье, похоже, в семье Балдиных стало традицией — первые костюмы для учеников хореографической школы двадцать лет назад они делали из парашютного шелка. Тогда Юля и Саша были еще маленькие, ползали по расстеленному на полу полотну, мешая маме с папой распарывать суперпрочные швы парашюта. Может, именно тогда богиня танца Терпсихора приняла детей под свое покровительство?

 Ольга Вознесенская

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Под знаком Гуся Следственное управление Следственного комитета РФ по Владимирской области намерено декриминализировать...
  2. «Владимирец» разменял полвека Сегодня ансамбль народного танца «Владимирец» большим концертом отмечает золотой юбилей....
  3. 25 лет под звон «Колокольчика» На днях хореографический ансамбль «Колокольчик» отметил юбилей. Творческие результаты...
  4. Пороху у "Владимирца" не отнять Пятьдесят лет для творческого коллектива - значимая дата. А если...
  5. По сцене хоровод водили Три дня на сцене Областного дворца культуры торжествовали хороводы. Там...
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Массажные кресла: здоровье гарантировано! Джоли джамперы Последние спортивные новости

Комментарии запрещены.