Юные вязниковцы опекают православные храмы

Принято считать, что о церквях на Руси заботятся по большей части люди пожилого возраста. Однако в Вязниках вопреки устоявшемуся стереотипу местным храмам сегодня активно помогает городская молодежь.

Активисты молодеж­ных клубов по месту жительства «Патриот», «Орленок», «Тимуро­вец» и «Светоч» из чис­ла учащихся старших классов уже шестой год участвуют в своего рода «церковных суб­ботниках», причем со­вершенно добровольно. Эти акции они назвали «Спаси храм», рассма­тривая церкви родного города одновременно как памятники истории и культуры и центры духовной жизни. Коор­динирует, но отнюдь не формализует подобную полезную деятельность отдел молодежи муни­ципального управления культуры и молодежной политики Вязниковского района.

В канун праздника Покрова Пресвятой Бо­городицы, который от­мечается 14 октября, юные вязниковцы при­няли участие в уборке территории при Покров­ской церкви Вязников. При этом храме, вы­строенном 204 года назад купцом-фабрикантом Василием Водовозовым, находилось одно из крупнейших городских кладбищ. После закры­тия церкви в 1930 году разгрому подвергся и местный некрополь. И только 20 лет назад был восстановлен храм, и началось возрождение кладбища. В частности, именно там установили памятники вязниковцам — героям Отечественной войны 1812 года и фрон­товикам, павшим на Ве­ликой Отечественной. В этом месте в военные годы хоронили бойцов, умерших от ран в вязниковских госпиталях.

В рамках акций «Спаси храм» ребята помогают настоятелю Покровского храма, духовнику вязниковского благочиния протоиерею Владимиру Сопикову в благоустрой­стве обширной террито­рии бывшего церковного погоста, который ныне представляет собой не­что среднее между пар­ком и непроходимыми зарослями. В этот раз во­лонтеры объявили войну «джунглям» из дикой малины, крапивы и про­чего бурьяна в дальних углах бывшего кладби­ща, а также стихийным свалкам из бытового му­сора, который регулярно сваливают у церковной ограды несознательные обитатели частных до­мов, расположенных по соседству. Почти 40 человек трудились без передышек и перекуров в течение нескольких часов. Даже завзятые курильщики отказались от привычных сигарет в знак уважения к святому месту и павшим защитникам Отечества. К удивлению приходив­ших в храм пожилых людей выяснилось, что с различным садово-огородным инвентарем представители молодого поколения обращаются не хуже, чем закорене­лые садоводы. Казав­шиеся непреодолимыми заросли постепенно от­ступали. В результате от прежнего беспорядка на церковной земле не осталось и следа. Кого-либо выделятьособо из своих рядов но­вые тимуровцы отказа­лись. Мол, все трудились с одинаковой отдачей и целеустремленностью. По их словам, движение «Спаси храм» научило их бережнее относить­ся к памяти предков. «Надо не водку пить на могилах, а ухаживать за ними» — так с юно­шеским максимализ­мом высказался один из участников работы у Покровского храма. По традиции трудовой день завершился чаепитием, которое организовал для подростков настоятель отец Владимир. В друже­ской беседе было реше­но, что весной 2011 года молодежь вновь соберет­ся у Покровской церкви, дабы привести в порядок и остальную часть старо­го кладбища.

Акция «Спаси храм» проводится не только у Покровской церкви. В ее рамках прежде уже со­стоялись «субботники» на кладбище при другом действующем городском храме — Крестовоздвиженском, на террито­рии, прилегающей к вязниковскому Благо­вещенскому монастырю. Так им образом, новое поколение вязниковцев на практике демон­стрирует патриотизм и трудолюбие — качества, без которых невозможно воспитать настоящего человека и гражданина.

Михаил ОДИНЦОВ

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Потомок Алябьева посетил храмы предков Владимирскую область, родину своих предков, посетил Александр Юрьевич Алябьев -...
  2. Православные гимназисты справили новоселье Православная гимназия имени преподобного Серафима Саровского в Вязниках справила новоселье....
  3. Вязниковцы увековечили память «тренера тренеров» В Вязниках, да и во всей Владимирской области, Виктор Иванович...
  4. Вязниковцы меняют черное топливо на голубое Котельные, работающие на мазуте, мало того, что анахронизм, так еще...
  5. Вязниковцы обводняют торфяники Одно из самых пожароопасных направлений в пределах Вязниковского района -...
Запись опубликована в рубрике Традиции и вера. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Живые памятники истории Орловские новости Футболочный позитив

Комментарии запрещены.