Дети лепят из глины СВОЕ НАСТРОЕНИЕ

Инженер по лесовосстановлению Камешковского лесопромышленного предприятия — филиала «Владлеспрома» Елена Юлиевна Жукова после окончания рабочего дня в отличие от коллег домой не спешит. Ее ждут дети: в центральном районном ДК «13-й Октябрь» она, лесовод по образованию и художник и педагог по призванию, уже 10 лет руководит кружком глиняной игрушки, причем фактически на общественных началах.

В прежние времена это назвали бы обще­ственной нагрузкой. В нынешнюю меркантиль­ную пору примеры по­добного бескорыстия и творческой активности, к сожалению, встре­чаются все реже. Для Елены Жуковой занятия с юными камешковцами — неотъемлемая часть жизни. Она ведет большую экологиче­скую работу, организуя мини-экспедиции для школьников по родному краю, серьезно изуча­ет историю народного костюма на кропотливо собранном материале в древних селах и деревнях Камешковской округи, стала одним из инициа­торов проведения еже­годных праздников вла­димирских рожечников в деревне Мишнево, нахо­дит время для серьезных занятий художественной фотографией. И даже по выходным у Елены Юлиевны бесконечные выставки, фольклорные представления, вылазки с ребятишками на при­роду…

Творчество — лучшая терапия

Кружок глиняной игрушки в камешковском ДК особенный. У Елены Жуковой занимаются не просто обычные дети в возрасте от 9 до 14 лет, а воспитанники местной специальной коррекционной школы-интерната № 4. Ребятишки там — с различными проблема­ми по здоровью и да же с

отклонением в развитии. Приобщать их к искус­ству — задача непростая вдвойне. Терпения и сил требуется в несколько раз больше. Но лесоводу Жуковой этих качеств не занимать. И вскоре после того, как непослушные, заторможенные или, наоборот, гиперактив­ные школьники впервые приходят осваивать азы лепки и росписи, про­исходит настоящее чудо. Вчерашние неадекват­ные дети становятся на удивление усидчивыми и спокойными, не го­воря уже о том, что у них развивается мелкая моторика — очень важ­ный фактор для данной категории подростков. Бесконечная доброже­лательность и искреннее желание научить делают свое дело — «трудные» во всех отношениях питом­цы меняются буквально на глазах. Не зря кру­жок Жуковой называется «Волшебная глина»!

- Даже по окраске игру­шек можно проследить, как меняется настроение и мироощущение ребен­ка, — поделилась своими наблюдениями Елена Юлиевна. — Если на душе скверно, то юный художник, как правило, кра­сит поделки в темные, мрачноватые цвета. Это почти аксиома. И, соответственно, наоборот. Стараюсь не ограничи­вать детей в каком-либо одном жанре, разрешаю им лепить игрушки на свободные темы. Каж­дый создает что-то новое по своему настроению. И когда начинающий художник ощущает, что у него что-то получается, то и чувствует он себя гораздо лучше!

Гонорар — мешок белой глины

В 2000 году, когда Еле­на Жукова решила взять на себя занятия гли­няной игрушкой, этот кружок влачил жалкое существование. Там не было даже муфельной печи, необходимой при­надлежности для обжига заготовок из глины. От­сутствовал какой-либо план работы, даже с до­бычей глины для лепки были проблемы. Теперь для занятий имеется все необходимое, включая свой импровизирован­ный мини-карьер.

Залежи красной гли­ны, хорошо подходящей для лепки различных поделок, были найдены неподалеку от города Камешково у деревни Тереховицы. Оттуда Еле­на Юлиевна с ребятами и возит сырье для будущих маленьких шедевров. Апотом эту драгоценную глину еще необходимо вымачивать, процежи­вать, выпаривать. От­работана и технология изготовления изделий из глины, причем на­столько отменная, что на «стажировку» к Жу­ковой приезжают про­фессиональные лепщики из фирм, специализи­рующихся на выпуске сувенирной продукции. Она даже с коммерсан­тами бескорыстно делит­ся своими маленькими секретами и большим практическим опытом работы с глиной. Даже показательные мастер-классы проводит бес­платно. Правда, и среди бизнесменов есть люди совестливые. К примеру, один из них «расплатил­ся» тем, что подарил для кружка… мешок белой глины! Такая глина в Камешковском районе «не водится», поэтому подарок оказался очень кстати. А вот не менее редкую голубую глину, которую необходимо добавлять к красной для улучшения пластиче­ских свойств, приходит­ся покупать. На какие средства, она так и не сказала. Не исключено, что на личные…

Мастерширокого профиля

Кружковцы и их образ­цы глиняной игрушки из Камешково — зверушки, киношные и сказоч­ные персонажи, любовно сработанные ребятами, — много раз становились призерами и победителями всевозможных вы­ставок и фестивалей не только районного, но и областного уровня. Сре­ди наиболее талантливых ребят — выпускники ин­терната Роман Затекин и Дмитрий Хахин, чьи ра­боты получили высокую оценку специалистов.

Ни один сколько-нибудь масштабный праздник в Камешковском районе не обходится без Жуковой и ее питомцев. Подчер­кивая традиционный характер данного про­мысла, которым местные крестьяне занимались еще в старину, показа­тельные занятия кружка подчеркнуто обставляют­ся элементами фолькло­ра, вплоть до ношения народных костюмов.

Елена Жукова собра­ла уже целую коллек­цию различных грамот и дипломов. В 2009 году Областным цен­тром народного твор­чества ей официально было присвоено звание мастера декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел Владимирской области. Хотя, наверное, правильнее звучала бы формулировка «мастер широкого профиля». Те из ее земляков, кто так или иначе пересекал­ся с Еленой Юлиевной, едва не боготворят этого удивительного человека. Семья Жуковых вообще необычная. Супруг ма­стера Андрей Николаевич Жуков — владелец неболь­шого автосервиса и по совместительству… поэт! Так как днем он занят отнюдь не лирическими заботами, стихи обычно пишет по ночам.

И руководство в лице директора Камешковского ЛП Виктора Ан­дреевича Себелева, и родные, не говоря уже о друзьях, не просто от­носятся к многогранной подвижнической дея­тельности Елены Жуко­вой с пониманием и со­чувствием, но и по мере возможностей стараются ей помогать. И неизвест­но, кому из них повезло больше…

Николай ФРОЛОВ

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Чемоданное настроение Плыл по морю чемодан, в чемодане был диван, а в...
  2. Всякое семя знает свое время Приближается время посадки семян цветочных и овощных культур, выращивания рассады....
  3. Когда оживает глина Глиняной игрушкой сегодня никого не удивишь. Даже там, где исторически...
  4. ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КРЕДИТ. Как среди сотен предложений НАЙТИ СВОЕ Многие из нас подчас проявляют чудеса настойчивости, прежде чем купить...
  5. Археологи открыли свое предприятие Специалисты, потерявшие работу в результате ликвидации археологического отдела Госцентра по...
Запись опубликована в рубрике Увлечения. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Выбор способа размещения рекламы Свадебные фотографии Орфанные болезни – в данном случае не обойтись без помощи государства

Комментарии запрещены.