Любовь к археологии спасла памятник

Как выяснилось, считавшийся утраченным памятник археологии Урвановский могильник был выявлен благодаря сознательности местного любителя истории Виктора Разина, посещавшего Меленковский и Муромский историко-краеведческие музеи и видевшего там предметы, подобные найденным. Он оказался соседом того самого урвановского жителя, копавшего колодец и наткнувшегося на «железки» из древнего погребения.

Вообще село Урваново Меленковского района неоднократно упоминается в реестре памятников истории и культуры Владимирской области. Территория бассейна рек Оки и Унжи входила в пределы активного и плотного расселения летописного племени мурома, упоминаемого в «Повести временных лет». Культура его представ лена селищами и могильниками VII — XIX веков. Так, в реестре помимо стоянки бронзового века «Урвановская» числится муромское селище «Урвановское», относящееся к IX — X векам.

Могильник, обнаруженный в XIX веке российскими археологами Уваровым и Спицыным, уже в советское время описать не удалось. Его поглотило разросшееся село Урваново, и археологи сочли его утраченным. И вот теперь на одной из главных улиц села лопаты селян наткнулись на древнее погребение.

Для племени мурома, локализовавшегося в районе Нижнего Поочья, наиболее характерны грунтовые погребения с многочисленным и разнообразным погребальным инвентарем. Основные орудия труда и оружие обычно изготавливались из железа, украшения для женского костюма — из бронзы и серебра и копились представителями племени всю жизнь.

По словам старшего научного сотрудника Госцентра по использованию и реставрации памятников истории и культуры Владимирской области Данила Кабаева, колодезная яма пришлась на центр погребения — на район грудной клетки и рук захоронения. О половой принадлежности погребенного говорит женский набор украшений, о солидном возрасте — немалое количество найденных предметов — 39, среди которых серебряные погребальная бляха и перстень, бронзовые браслеты, шумящие подвески, ожерелье, костяная подвеска с бронзовыми привесками, стеклянные бусы. Все вещи умершего человека играли роль оберегов. Их могло быть еще больше: в комплекте не хватает головных украшений, которые обычно содержали большое количество разнообразных височных колец.

- Сохранность вещей очень хорошая, — говорит Данил Кабаев. — Но костных останков не найдено. Археологам предстоит разрешить эту загадку, возможно, связанную с заимствованием обряда погребения, например, сожжения, у других племен.

Однако, как пояснили «Призыву» археологи, о дальнейшем исследовании вторично обнаруженного памятника археологии речи пока не идет. Самое главное, что предстоит сейчас сделать, чтобы уберечь его от несанкционированного вмешательства, — поставить на охрану, включить в реестр памятников истории и культуры регионального значения, уведомить о его существовании органы УВД и администрацию муниципальных образований, на территории которых он находится. Это тем более важно, что в ближайшей перспективе селу Урваново предстоит газифицироваться, и магистральный газопровод пройдет как раз по центру села, половина домов которого, по всей видимости, построена на могильнике.

- Необходимо выявить перспективы дальнейшего проявления памятника, ограничить использование его территории в хозяйственном обороте, уведомить собственников о необходимости соблюдения охранных обязательств при проведении строительных работ, — пояснила и.о. заведующего археологическим отделом госцентра Лариса Гальчук.

Иными словами, теперь, как только кому-то придет в голову начать в границах памятника стройку, нужно будет призывать на помощь археологов для предварительного проведения охранных раскопок. Есть и другая сторона медали: ажиотаж, поднятый вокруг извлеченных из колодца археологических находок, может стать сигналом к активизации «черных копателей». Поэтому очень важно, чтобы милиция тоже прониклась значимостью происшедшего и не допустила разграбления вновь найденного памятника археологии.

Ольга Романова

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Древний могильник села Урваново начал раскрывать свои тайны Жители села Урваново Меленковского района, копая колодец, к своему удивлению...
  2. Мария Седова: муза и легенда владимирской археологии В конце октября Институт археологии РАН и Владимиро-Суздальский музей-заповедник...
  3. В селе Троицкое-Татарово открыли памятник генералу В минувшую субботу в селе Троицкое-Татарово Вязниковского района, неподалеку от...
  4. Памятник тонет во тьме? Засияют ли Золотые ворота золотыми огнями? Алиса Аксенова, президент Владимиро-Суздальского...
  5. Восстановлен памятник машинисту Ковровские власти выступили с инициативой реконструкции памятника одному из первых…...
Запись опубликована в рубрике Вехи истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Из истории компьютерных игр Вице-президент Samsung mobile считает Samsung Galaxy Tab «неадекватной моделью» Профессиональная раскрутка сайтов – дело не простое

Комментарии запрещены.