Археологи открыли свое предприятие

Специалисты, потерявшие работу в результате ликвидации археологического отдела Госцентра по использованию и реставрации памятников истории и культуры Владимирской области, зарегистрировали инновационное предприятие, в котором одним из учредителей стал Владимирский госуниверситет.

Официально днем рождения ООО «Владимирский областной центр археологии при ВлГУ» считается 15 октября — день его регистрации в УФНС. Малое предприятие получило статус инновационного, а университет внес в уставный капитал патент на изобретение, связанное с археологией.

- Мы подали документы в областной департамент развития торговли и предпринимательства на получение гранта на развитие бизнеса в качестве инновационного предприятия, — рассказала «Призыву» руководитель центра Лариса Гальчук. — Примерно 250 тыс. рублей потратим на закупку компьютерного и специального оборудования, программного обеспечения и фототехники.

Новой организации выделено помещение на территории студенческого культурного центра, оформляется документация на передачу одного из хранилищ музея вуза под размещение археологических коллекций. В перспективе планируется на этой базе создать государственный музей. Поддержку в этом начинании археологам обещали и ВСМЗ, и Институт археологии РАН, и ВлГУ.

Сейчас на малом предприятии постоянно работают 5 человек. Скоро его штат пополнится молодыми сотрудниками из числа студентов, которые помогут специалистам в камеральной обработке собранных в экспедициях материалов. В летнее время — в археологический сезон — число работников центра резко увеличится, так как студенты недавно открытой в университете кафедры истории и археологии будут проходить на его базе практику и работать на раскопках в качестве временных сотрудников. Кстати, у них появится возможность поработать не только на территории нашей области, но и за ее пределами и даже за рубежом.

- Ректор вуза поставил перед нами задачу разработать планы непосредственного участия в образовательном процессе, — пояснила Лариса Гальчук. — Мы будем играть роль своеобразной экспериментальной площадки для подготовки молодых специалистов.

ООО «Владимирский областной центр археологии при ВлГУ» уже окончил работы на двух небольших раскопах во Владимире — на 1-й Никольской и на территории ЦОКа — и готовится заключить договоры на проведение археологических раскопок еще на 4 объектах, два из которых расположены во Владимире и по одному — в Александрове и Юрьев-Польском.

Ольга Романова

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Археологи изучат малые города День археолога - хороший повод подвести предварительные итоги сезона 2011...
  2. Владимирские археологи пригодились в Палестине «Призыв» уже писал о том, что сезон 2010 года в...
  3. Ветеран свое получит Александровская городская прокуратура отстояла жилищные права участника Великой Отечественной войны....
  4. Юбилейный сезон открыли по-семейному Областной дом работников искусств (ОДРИ) открыл новый, 15-й по счету,...
  5. Фонд «Эрлангенский дом» отпраздновал свое 15-летие Накануне Дня Победы в Эрлангенском доме посланцы города-побратима отметили несколько...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Как сделать кухню уютной и оптически увеличить пространство Особенности модели телефона «Nokia 2220 Slide» Помощь всегда рядом!

Комментарии запрещены.