16+

Память героев увековечили в граните

 На здании Ковровского транспортного колледжа открыта мемориальная доска, посвященная двум героям минувших войн.

Первый 20-летний выпускник колледжа Михаил Исаев погиб в далеком уже 1980-м в Афганистане. Он был талантливым футболистом, играл за юношескую команду «Металлист» завода имени В.А.Дегтярева, успел стать шофером-профессионалом. В Афган отправился добровольцем, однако успел прослужить там всего три месяца. В феврале 1980-го автоколонна, где был и грузовик Михаила, попала в душманскую засаду. Наши воины сумели отразить нападение, но Михаил в этой скоротечной схватке погиб. Посмертно он был награжден медалью «За отвагу». А в Коврове теперь ежегодно проводится турнир среди дворовых футбольных команд памяти Михаила Исаева.

Второй герой, 24-летний Алексей Моругин, тоже окончил транспортный колледж по специальности техник-механик. Любовь к технике была ему присуща с детства. После прохождения срочной службы в Северной Осетии, проработав несколько лет на одном из ковровских заводов, он вновь надел военную форму и отправился служить по контракту. В декабре 1999 года погиб во время боевых действий на территории Чеченской республики.

Теперь оба ковровчанина, до конца выполнившие воинский долг, смотрят на горожан XXI века с темного гранита одной и той же памятной доски, которая была установлена по инициативе ковровского отделения ВОО ветеранов «Боевое братство». На торжественном открытии скромного мемориала собрались преподаватели и студенты колледжа, ветераны боевых действий в «горячих точках», друзья и родственники погибших солдат.

К новому мемориалу были возложены живые цветы – алые гвоздики. А директор колледжа Андрей Лазарев заверил, что в ближайшее время в фойе учебного заведения появится и специальный стенд с биографиями Михаила Исаева и Алексея Моругина – наглядный урок патриотического воспитания для нынешней молодежи.

Николай Фролов

Просмотры: