16+

Оживший городской фольклор

Полюбившаяся зрителям канала «ТВЦентр-Владимир» программа «Городские легенды»  с октября поменяет свое название и «переедет» на канал «МИР-ТВ». Поклонникам легенд создатели обещают новые удивительные истории из прошлой жизни областного центра.

Например, владимирцы узнают, почему в нашем городе так и не появился цирк, как происходило открытие драматического театра, а также познакомятся с занимательной историей о том, как наш родной город стал центром зарождения спортивного танца – аэробики.

Телевизионный проект, как это ни странно, родился из проекта печатного. Около трех лет назад известный владимирский поэт Владимир Пучков начал вести колонку об улицах города в газете «Призыв». Рассказы об исторических переулках и проспектах постепенно переросли в трехминутные телевизионные сюжеты, а затем и в цикл программ «Городские легенды».

Первой совместной работой нынешней команды создателей программы – автора-ведущего Владимира Пучкова, режиссера Марии Ремыги и оператора-постановщика Игоря Ганькова – стала легенда о черной машине. Об автомобиле, передвигающемся без водителя и карающем преступников, рассказывали жители многих городов. Говорят, что видели ее и во Владимире в начале пятидесятых годов – черный мститель совершал наезды на мерзавцев, а сотрудников КГБ объезжал стороной. С истории, сходной с фильмом «Черная молния», и началась настоящая работа создателей «Городских легенд».

За два года зрители смогли увидеть 28 легенд, отснято уже пять сюжетов для нового сезона. «Городские легенды» стали не только любимой программой многих владимирцев, но и получили признание профессионалов. Так, в прошлом году «Городские легенды» были представлены на национальной премии «Страна» и признаны лучшими. На конкурсе «ТЭФИ-Регион» команде программы вручили золотую медаль за лучшего ведущего Владимира Пучкова. Теперь программа участвует в конкурсе «Золотой Бубен», который пройдет в Ханты-Мансийске. Нашим ребятам удалось пройти в финал вместе с такими серьезными соперниками, как канал «Культура», «Первый канал», Казанское телевидение и «Рен-ТВ». Итоги конкурса будут подведены в ноябре.

Интересно, что создатели программы так до сих пор и не определились с жанром своей передачи. В основе каждой истории лежит реальный исторический факт – событие или человек, имеющие непосредственное отношение к областному центру. Все остальное – фантазия авторов. А фантазия у владимирского поэта Владимира Пучкова богатая.

– За эту вольность нас не любят краеведы, – говорит Мария Ремыга. – Вы же врете, говорят они ведущему, не было такого во Владимире и быть не могло. Но мы и не претендуем на полную историческую достоверность. Хорошо, если человек, посмотрев программу, хоть немного, но заинтересуется, узнает какие-то исторические факты и пойдет в библиотеку и почитает о прошлом Владимира, то ради одного этого уже стоит делать программу.

С этим согласен и постоянный автор-ведущий программы Владимир Пучков.

– Мир, который у нас есть, мы сочиняем и создаем сами, – говорит он. – Искусство изменяет мир. Толстой написал «Войну и мир», мы считаем это историей. А Вяземский упрекал писателя в том, что Толстой переписал историю на свой лад. Но это искусство. Большинство легенд было «подслушано» мной во время работы в Союзе писателей. По сути, легенды – это городской фольклор, который мы оживляем. У человека при просмотре программы должно появиться ощущение, что он живет в интересном мире, не в сером, привычном, а в удивительном мире. У нашего города есть своя история, а если сделать так, чтобы она стала в три раза ярче, то будет здорово. Мало кто знает, но у нас ведь даже в начале XIX века был губернатор, который сочинял стихи. Их вывешивали на столбе на бульваре Пушкина, и горожане их с упоением читали. Планируем и про этого губернатора снять легенду в скором времени.

В новом сезоне «Городские легенды» обретут новое название: «Легенды Владимира». Это переименование позволит авторам программы в том числе отбиться от многочисленных нападок краеведов. Ведь название «Легенды Владимира» можно трактовать двояко: это и легенды самого города Владимира, и легенды поэта Владимира Пучкова. Создатели обещают в новом сезоне обновление дизайна и множество новых историй. Зрители увидят сюжеты о таких известных людях, как Чехов, Бальмонт, Шмелев, Левитан, а также о знаменитых владимирских князьях.

Актеры, принимающие участие в съемках, – это ребята из театра «Новая сцена». Молодые и увлекающиеся, они отлично выполняют поставленные режиссером задачи. Необходимый для съемки программы инвентарь достают где придется. Например, костюмами «Городские легенды» обеспечивает Владимирский драматический театр, за это создатели программ выражают огромную благодарность Борису Гунину и костюмеру Ольге Евдокимовой, которая постоянно сотрудничает с каналом. Иногда, чтобы раздобыть необходимую для съемок вещицу, режиссеру Марии Ремыге приходится включать личное обаяние.

–  Недавно мы снимали легенду о балерине, – вспоминает Мария Ремыга. – Мне нужно было найти ларец, где она хранила любовные письма. Я случайно забрела в Северные торговые ряды и обнаружила на витрине подходящую вещь. Объяснила ситуацию продавщице и взяла ларец на три часа под расписку. Так же и с цветами получилось, хозяин разрешил взять на время съемок ведро роз, которые нам были крайне необходимы по сценарию.

С помещением для съемок тоже зачастую случаются казусы. Например, музей-заповедник для «Городских легенд», а теперь уже «Легенд Владимира» – закрытая площадка. Алиса Ивановна Аксенова считает, что авторы программы очень вольно относятся к истории. А вот «Вознесенская слобода» с удовольствием впускает в свои стены создателей «легенд». Случается, что съемки приходится проводить в специфических местах.

–   Помню, мы как-то снимали сталинское гадание ночью в бане, – говорит Мария Ремыга. – Комсомолка гадала на портретах Ильича, Маркса и Энгельса о том, кто будет ее женихом. В бане жили пауки. Оператор здорово поймал момент, когда они по портретам бегали. Получился немного мистический сюжет.

«Легенды Владимира» выйдут на канале «МИР-ТВ» в октябре. Планируется, что в течение месяца телезрители смогут увидеть три новых истории.

Юлия Денисова

Просмотры: