16+

Бывшая школа стала лучшим детсадом района

В поселке Пакино Ковровского района год назад закрыли начальную школу. Количество учеников – всего с десяток человек – там почти равнялось числу учителей.

Теперь и педагогов, и ребятишек специально выделенный автобус ежедневно возит в среднюю школу соседнего поселка Малыгино – место там нашлось всем. А вот одноэтажное кирпичное здание бывшей пакинской школы осталось. Оно расположено рядом с поселковым детским садом, поэтому и возникла идея переоборудовать его для нужд МДОУ. И вот на днях там отпраздновали новоселье. В капитально отремонтированном и переоборудованном здании открылась новая детсадовская группа на 15 малышей.

– Площадь нашего «старого» здания, рассчитанного на 18 детей, составляла 160 квадратных метров, а детей имелось почти 30, – рассказала заведующая МДОУ ¹ 9 поселка Пакино Любовь Анисимова. – Однако в последние годы рождаемость в поселке значительно выросла, поэтому садик оказался переполнен. Площадь же нового корпуса – почти 200 квадратных метров. Здесь разместилась не только старшая группа детей в возрасте от 5 до 7 лет, но и просторный физкультурно-музыкальный зал, и кабинет логопеда.

Наверное, кому-то покажется роскошью реконструкция здания под одну-единственную детскую группу. Но на детях в районе экономить не стали. Всего затраты на капремонт и перепланировку составили более 2 миллионов рублей. Начиная с отмостки и кончая крышей, все делалось заново. Были подведены необходимые коммуникации, установлены пластиковые стеклопакеты, устроены подвесные потолки, смонтирована новая сантехника. Специалисты говорят, что, кроме стен, в здании ничего старого практически не осталось. Еще более 500 тысяч бюджетных средств потрачено на обустройство нового корпуса. Для него закуплены новые мебель, ковры, занавески, постельное белье, а также игрушки.

Любители статистики уже подсчитали: затраты на помещение, мебель и инвентарь в пересчете на каждого ребенка дополнительной группы составили по 167 тысяч рублей. Многие территории о таком уровне могут только мечтать. Кроме того, для обслуживания новой группы в штат МДОУ введено 4 новые единицы – два воспитателя, завхоз и дворник.

Теперь в детсаду № 9 насчитывается 38 детей. В ближайшие годы, с учетом уже родившихся младенцев, число малышей в поселке Пакино не только не уменьшится, но даже несколько возрастет. Очереди же в детский сад там больше нет.

Николай Фролов

Просмотры: