16+

БОЛЬ БЕСЛАНА: шесть лет спустя

Трагический итог Беслана -более 330 погибших, 186 из которых – дети. Невыносимая боль и горечь утраты не утихает и спустя шесть лет после трагедии.

Шесть лет назад утрен­ний радио- и телеэфир каналов страны прервал­ся первыми, еще сумбур­ными сообщениями: во время линейки в честь начала учебного года террористами захваче­на школа в Северной Осетии. Дети и учителя взяты в заложники. Сле­дующие три дня Беслан, а с ним и вся страна, прильнув к экранам теле­визоров, жили ожидани­ем и надеждой на то, что люди, обладающие во­енными и властными ры­чагами огромной страны, смогут принять верное решение, которое позво­лит спасти более тысячи людей, запертых в зами­нированном спортзале. 3 сентября школу решили штурмовать. Погибли более 330 человек, из них 186 – дети.

А потом страшные те­лекадры. Взрывы, огонь и стрельба. И бегущие люди: женщины, муж­чины, несущие на себе детей, сами дети, не по­нимающие, в какой сто­роне и м  искать спасения.  Кровь, крики, ужас на лицах людей. На такое невозможно даже смо­треть, что же говорить о тех, кто оказался в центре событий. Считается, что возможности человече­ской психики безгранич­ны, но Беслан – это за гранью. Всего.

3 сентября во Влади­мире, как и по всей стра­не, прошли акции, по­священные трагическим событиям шестилетней давности. Старшеклассники и ученики гимназии № 35 областного центра со­брались в актовом зале, где для них был орга­низован урок памяти. Будущие выпускники еще раз вспомнили о тех «черных днях», перво­клашки впервые узнали о боли Беслана. Как из­вестно, заложники, ока­завшиеся в спортзале, в течение трех суток были лишены еды и питья. По традиции родственники погибших приносят на могилы живые цветы, зажигают свечи и ставят стакан с водой – водой, которой так не хватало заложникам. Ученики 35-й гимназии поста­вили на сцену актового зала открытую бутылку с водой и отправились во двор, где отпустили в небо 336 белых шаров как символы невинных душ, ушедших от нас не­поправимо рано.

– Небо плачет… И я чуть не разревелась, – го­ворит ученица десятого класса Дарья Леонова. – Погибнуть 1 сентября, в такой день праздничный, тем более, это совсем ма­ленькие дети… Я даже не знаю, что можно сказать в утешение их родителям. Такая трагедия. Об этом нельзя никогда забывать.

Да, мы должны пом­нить. Мы не имеем пра­ва забыть, что на свете существует зло, которое посмело поднять руку на наших детей. Мы долж­ны помнить. И это уже не так нужно им, погибшим в бесланской трагедии.Это нужно нам, чтобы оставаться людьми.

Вечером 3 сентября у храма Кирилла и Мефодия управление по делам молодежи администрации города Владимира прове­ло традиционную акцию памяти погибших в Беслане. С каждым годом к стенам храма приходит все больше молодых лю­дей – они зажигают свечи и вспоминают о Беслане.

– Я сегодня здесь, по­тому что тогдашняя тра­гедия – это не только горе осетинского города, это трагедия всей стра­ны, – говорит Татьяна, депутат Молодежного парламента города Вла­димира. – Шесть лет на­зад мне было 13 лет, но я прекрасно помню, как мы следили у телевизора за событиями в Беслане. Это было ужасно.

– Намного страшнее было наблюдать за по­следствиями трагедии, – считает сестра Татьяны Дарья. – Страшно было видеть и слышать, как люди уже потом рас­сказывали, что с ними было в спортзале. Когда до их сознания дошел весь ужас ситуации, они поняли, кого потеряли, кого никогда больше не увидят.

Когда стемнело, участ­ники акции выставили свечи у стен храма Ки­рилла и Мефодия как символ памяти об ушед­ших. Пусть этот свет навсегда сохранится в наших сердцах.

Юлия ДЕНИСОВА

Просмотры: