16+

В Гороховце построили новый мост. Но опять ненадолго

Жители Гороховца уже не одно десятилетие мечтают о новом мосте через Клязьму. Нынешняя наплавная переправа там действует временно и откровенно жидковата даже для легковых авто, не говоря уже о грузовиках.

Три года назад известный кинорежиссер Никита Михалков построил было рядом с городом отличный деревянный мост. Но потом мэтр безжалостно взорвал эту столь радовавшую глаз гороховчан переправу во время съемок «Утомленных солнцем-2».

На днях в Гороховце, как по волшебству, появился очередной новый мост. На этот раз его навели не киношники, а военные саперы. Понтонно-мостовой батальон 17-й мостовой бригады, прибывший маршем из подмосковной Каширы, в считанные часы четко и по-военному соединил берега достаточно широкой в нижнем течении Клязьмы надежными металлическими конструкциями. Этот мост способен выдержать не только тяжелые армейские «Уралы», но при необходимости даже многотонную бронированную технику, включая танки.

На этот раз новый мост в Гороховце понадобился не для киносъемок, а для проведения плановых учений войск Московского военного округа. Подробности маневров, которые уже начались в Гороховецком районе, представителями Минобороны не разглашаются, но, судя по всему, масштаб учений весьма велик. После окончания учебных «боев» переправа вновь исчезнет, как будто ее никогда и не было – к огорчению гороховчан, которые, увидев очередной добротный мост в действии, потом спрашивают друг друга: не мираж ли это?

Николай Фролов

Просмотры: