16+

Братья меньшие тоже страдают

В минувшие выход­ные владимирская ве­теринарная клиника «Атлант» больше напо­минала филиал роддомадля собак, точнее – его отделение патологии. Шести будущим соба­чьим мамам требова­лась срочная операция – кому-то делали кеса­рево сечение, кому-то пришлось удалить матку из-за разрыва. Из-за жары у собак не хватает сил разродиться само­стоятельно. Некоторым животным приходится делать искусственное прерывание беремен­ности – так случилось с одной кошечкой, срок беременности у которой был всего месяц. Кошку спасли, сегодня она чув­ствует себя хорошо.

Нос распух, хвост облез

В жару у животных плохо заживают раны, трудно останавливается кровь, особенно при порезах на лапах – здесь сосуды расположены слишком близко. Так что приходится заши­вать их в клинике.

Этим летом в «Атлант» часто привозят собак с укусами змей. Ползу­чим гадам тоже сейчас приходится нелегко, от перегрева они ведут себя неадекватно и кусают всех подряд. Особенно достается любопытным таксам, которые по­всюду суют свой длин­ный нос. Привозили в клинику и охотничьих дратхааров и даже овча­рок, слава богу, хозяева вовремя спохватились и животных удалось спасти. Заместитель ди­ректора ветклиники по ветеринарным вопросам Анастасия Ефанова при­зывает хозяев животных, укушенных гадюкой, немедленно везти по­страдавших в клинику -здесь им введут антидот. Если прошло не более двух-трех часов с мо­мента укуса, животное можно спасти. Пока ни одного случая гибелине произошло.

Хорьки страдают от жары не меньше собак. Самки впадают в течку и не могут из нее выйти самостоятельно. При­ходится колоть им гор­мональные препараты. К тому же у этих жи­вотных активизируются железы, которые сильно пахнут, – их вынуждены удалять.

Плохо переносят жару птицы, например, совы. Их верхние дыхатель­ные пути моменталь­но реагируют на дым. Постоянно ухудшаю­щаяся экология привела к тому, что собаки и кошки чаще стали стра­дать онкологией, раком кожи болеют домашние крыски и другие мелкие грызуны. Причем спасти животное в этом случае практически невозмож­но – только временно облегчить их страда­ния.

Сейчас все плановые операции (например, стерилизацию) в кли­нике перенесли на осень или на более прохладное время, делают лишь экс­тренные операции.

Сердце не выдерживает

Недавно за три дня до родов буквально у ветврачей на руках умерла чау-чау – не вы­держала жары, отказало сердце. Дело в том, что эти собаки изначально слишком слабенькие по породным качествам, к тому же очень «шер­стяные» – эдакие плю­шевые мишки. Конечно, им сейчас приходится весьма и весьма трудно, если учесть, что они и без того часто не дона­шивают щенков. Оказывается, сердечники есть не только среди людей.

Так же, как и аст­матики. Сильные за­дымления приводят к развитию аллергии у собак. Как следствие – астма, одышка, отек верхних дыхательных путей. Животное на­чинает задыхаться. Так недавно от астмы умер шарпей. Ветеринары отмечают шарпеев как одну из самых склонных к аллергии пород. Здесь важно не просмотреть симптомы и вовремя обратиться к специали­стам, если этого не сде­лать, животное уже не спасти. Оно задохнется.

– Уличные собаки все аномалии природы пере­носят тяжело, но все же значительно легче, чем породистые домашние собаки – заласканные, избалованные и потому слабые, – констатирует печальный факт Ана­стасия Ефанова. – У породистых собак часто появляется аллергия на что угодно, в том числе и на дым. Так что я советую: внимательно следите за своим животным, не оставляйте его надолго без присмотра, особенно если у него проблемы со здоровьем.

Если появилась одышка, учащенное дыхание, слабость, немедленно везите в ближайшую ветклинику. В приют для живот­ных при ветклинике «Атлант» недавно по­пала беспородная собач­ка с больным сердцем. Анастасия Вячеславовна сетует, что выбрасыва­ют на улиц у, как обузу, именно больных собак, за которыми нет жела­ния или сил ухаживать. Так вот Маняшу здесь посадили на щадящий режим – ограничили ко­личество жидкости (как полагается всем, у кого больное сердце) и обе­спечили покой. Собач­ка пошла на поправку. Сейчас ее пересадили в вольер к друзьям – пес Мальчиш защищает Маняшу от всех по­сторонних и не дает ей волноваться.

Терпение и внимание

В приюте «Атлант» се­годня содержится около 300 собак и кошек. Все животные находятся под неусыпным круглосуточным наблюде­нием, именно поэтому в жару здесь никого не потеряли. При посту­плении сюда животных их тщательно обследуют и затем контролируют в зависимости от диа­гноза. Особое внимание, конечно же, сердечни­кам. Для них – уменьшенное потребление жидкости и облегченное питание. Кстати, кормить приходится очень оперативно: сварил еду, быстро остудил и сразу скормил животным. В такую жару пища бы­стро киснет, что может нанести серьезный вред здоровью. За качеством корма – серьезный кон­троль.

Всех собак ежедневно поливают водой,  купают, особенно тех, у кого густой подшерсток. Кошки от водных про­цедур отказываются, начинают царапаться и кусаться. Если ветери­нары видят, что кошке стало плохо от жары, то просто протирают ее шерсть мокрыми рука­ми. А вообще кошки более приспособлены к переменам погоды и к жизни вообще. Если им жарко, они просто находят себе место по­прохладнее и валяются распластавшись.

Чтобы как-то помочь домашним любимцам пережить жару и смог, Анастасия Ефанова со­ветует постоянно обе­спечивать животное свежей водой, причем комнатной температуры. От холодной воды могут возникнуть и тонзилитт, и ангина. То же самое и с купанием – от ледяной воды у собаки может начаться насморк, как и от слишком холодно­го кондиционирован­ного воздуха. Можно купаться в речке – это доставит радость и хо­зяину, и его питомцу. А еще лучше, если собаку подстричь. Если собака не выставочная, то про­вести лето без тяжелой шерсти для нее будет настоящим благом. Как только начнутся холода, шерсть отрастет очень быстро.

– Некоторым живот­ным можно «подкалы­вать» сердечные сред­ства, давать корвалол, успокоительные, – со­ветует Анастасия Ефанова. – Однако делать это нужно только по назначению врача.

А вообще, нужно гу­лять – собакам движение необходимо, как жизнь. Но, естественно, сле­дует все же ограничить пребывание на улице, чтобы не провоцировать отравление дымом.

Ирина ДУБИНЕВИЧ

Просмотры: