Хлебопеки ждут окончания истерики на рынке зерна

Цена засухи скоро станет очевидной для всех нас. Жара, повисшая над территорией европейской части страны и приведшая к гибели значительной доли посевов, раскачала ценовые качели на рынке продовольственных товаров. Первыми к прилавкам ринулись люди, лично пережившие голодные годы. И хотя специалисты уверяют, что нет никаких серьезных оснований для паники, представители прежде всего старшего поколения спешат в магазин за крупами, мукой и растительным маслом.

Задача с одним неизвестным…

А ведь четыре года на­зад нечто подобное мы уже переживали. Вспом­ните, как быстро ис­чезла с прилавков соль. Поддавшись необосно­ванной панике, люди смели с прилавков всю соль, переплачивая за нее втридорога.

Понятно, что запа­стись хлебом впрок не получится. Но какие цифры на ценнике бу­лок и караваев ждут нас в ближайшее время? С этим вопросом «Призыв» обратился к Владимиру Шинакову, управляюще­му ОАО «Владимирский хлебокомбинат».

В цехах его предпри­ятия сейчас особенно жарко. И причина не только в том, что солн­це немилосердно печет. Главный хлебопек об­ластного центра показы­вает необычное выска­зывание высокопостав­ленного представителя Российского зернового союза. Тот сделал заяв­ление, которое повергло в недоумение профес­сионалов.

- В газете, представ­ляющей официально правительственный ор­ган, президент зернового союза Аркадий Злочевский, отвечая на вопрос «Подорожает ли хлеб из-за засухи?», приводит такой аргумент: «Доля стоимости сырья в одном килограмме хлеба не больше 9 процентов». Исходя из этого, он де­лает вывод о том, что цены на хлеб не зависят от цен на пшеницу. Это нонсенс! Может быть, его ввели в заблуждение? — предполагает Владимир Геннадьевич.

Технология, исполь­зуемая на Владимирском хлебокомбинате, преду­сматривает совершенно иной расклад, нежели тот, о котором говорит господин Злочевский. В среднем доля муки в себестоимости хлебобу­лочных изделий массо­вых сортов составляет 50 процентов, в высокоре­цептурных сортах — чуть ниже. Но в отдельных видах и выше половины. Мягко говоря, некомпетентное высказывание позволил себе Аркадий Злочевский.

- Сегодня у меня есть основания говорить от имени всех хлебопеков, — говорит Владимир Шинаков. — Ситуация складывается так, что в Вязниках, Александро­ве, Камешкове, Гусь-Хрустальном, Коврове, Кольчугине хлебокомби­наты идут на пределе. За последние недели цены на муку беспрерывно росли и повысились на 3-4 рубля за килограмм. Это очень ощутимо!

… или несколькими?

Хлебопеки говорят об очевидном. Цены на х леб не повышались послед­ние 2,5 года. Но в тот же период пересматривались ежегодно тарифы энерго­носителей, водоснабже­ния, водоотведения, на услуги обслуживающих компаний. Повысились цены на бензин, а соот­ветственно, и на транс­портные расходы. А хлеб продавали по прежней цене.

- Мы изыскивали из­держки и покрывали их за счет имеющих­ся резервов, — говорит Владимир Геннадьевич. — Кроме того, удачно складывалась конъюнктура на рынке. В 2009 году был хороший уро­жай, шло удешевление зерна и муки, поскольку между мукомолами была острой конкуренция. В этом году ситуация диаметрально противо­положная. Уже офици­ально объявлено, что в десятках регионов стра­ны катастрофа с урожаем зерновых: его просто нет. Причем это такие зернопроизводящие регионы, как Оренбург, Саратов, Волгоградская область. Здесь вместо урожай­ности зерновых сейчас подсчитывают много­миллионные убытки. И, естественно, катастрофа с урожаем повлияет на ценовую политику хле­бопеков. Мы не хотим создавать ажиотаж и панику. Не может быть и речи, что хлеб по­дорожает существен­но, но ситуация создает определенные трудности для всех хлебопеков и Владимирской области, и России.

Профессионалы уве­рены: засуха внесет кор­рективы в цены на хлеб. В цепочке зерно — мука — хлеб цены пересмотрели все, кроме хлебопеков. Наш собеседник призна­ется, что пока смодели­ровать ситуацию сложно. Насколько подорожает хлеб, трудно сказать. Истерика на рынке зерна прекратится в середине сентября, когда урожай будет полностью собран и станет ясно, насколько велики зерновые закрома Родины. Как показывала практика, с середины сентября цены на зерно начинали падать. Мы же сейчас переживаем пере­ходный этап — еще есть запасы прошлого года и начало поступать зерно нового урожая.

Кроме того, по завере­ниям высокопоставлен­ных чиновников правительства, сегодня в стране создан большой интервенционный фонд. Но вот парадокс: в по­следние недели звучат самые противоречивые заявления о его объе­мах. Известно, пожалуй, только одно — страна активно экспортировала зерно, и сколько сейчас его хранится в резерве у государства, точно неиз­вестно: одни говорят про 24 млн тонн, другие — 10 и того меньше. А про­гнозы на нынешний год строили самые радуж­ные, тем более что еще в конце июня виды на урожай были отменные.

О хлебе и воде

Управляющий Вла­димирским хлебоком­бинатом считает, что однозначно стоит ждать пересмотра цен на хлебо­булочную продукцию.

- Мы свои резервы исчерпываем, муко­молы уже исчерпали. Рентабельность на на­шем предприятии — пять процентов, сейчас, ког­да дорожает мука, этот показатель сводится к нулю. Невозможно не учитывать и показатели инфляции. Мы неиз­бежно повысим цены на нашу продукцию. Когда — пока неизвестно. Но это произойдет без резких скачков, и увели­чение будет не в разы, а на несколько процентов и поэтапно.

Итак, батон «Дачный», один из самых попу­лярных у покупателей, сегодня стоит 15 рублей. Для сравнения: столько же стоит полтора литра минеральной воды. Но по количеству усилий и участников производства эти два продукта несо­измеримы. Да и список партнеров хлебопеков — аграрии, мукомолы, тор­говые и транспортные организации — впечат­ляет. В цепочке произво­дителей бутилированной воды намного меньше звеньев, а цена — все те же 15 рублей. Очевидно, что много меньшими усилиями достигается значительно больший финансовый успех.

Хлеб не делается из воздуха, и он стал дешев­ле минеральной воды, — горько констатируют парадоксы рынка хлебо­пеки. И сегодня думают о том, как будут выжи­вать. Первые образцы из партий урожая нового зерна пока удручают. Зерно начинает сыпаться раньше, чем обретет все необходимые товарные качества, поэтому му­комолы ломают голову: как из него сделать муку, которая будет годиться в хлебопечении?

Спекуляции на рын­ке муки, как отмечают эксперты, трудно про­гнозируемые. Например, два года назад в марте 2008 года хлебопеки не смогли сдержать цены из-за внезапно подо­рожавшей муки. Сей­час председатели СПК в южных районах России заняли выжидательную позицию. Надеясь не прогадать с ценой, «не проторговаться», они не спешат отгружать зерно. Как бы не дошло до остановки мукомольных предприятий, — предпо­лагают худшее сегодня эксперты.

- Хлеб всегда был боль­ше, чем просто продукт, — уверен Владимир Шинаков. — Это социально значимый продукт, ка­тегория политическая, и от его цены, в том числе, зависит индикатор бла­гополучности общества. Исходя из этого, наше предприятие определило принципиальную пози­цию в стратегии развития: какие бы времена ни переживало общество, мы обязаны снабжать граждан натуральным качественным продук­том. Так было в 1998 году, когда в области оставалось три тысячи тонн зерна, а регионы закрывали свои грани­цы, запрещали выпу­скать муковозы. И мы договаривались со свои­ми партнерами, чтобы решить проблему. Но се­годня ситуация не менее тревожная. И хлебопеки рассчитывают на пони­мание.

Светлана САЛАТАЕВА

КСТАТИ

По расчетам специали­стов, в среднем мы потре­бляем 200 граммов хлеба в сутки. Таким образом повышение на один рубль стоимости килограмма хлеба означает, что в ме­сяц мы будем тратить на шесть рублей больше.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Отделили зерна от плевел В этом году управление по фитосанитарному надзору по Владимирской...
  2. Хлебопеки все же договорились Первый арбитражный апелляционный суд подтвердил позицию Владимирского УФАС России...
  3. Асфальт уложат после окончания отопительного сезона «Призыв» поинтересовался в пресс-службе ОАО «ВКС», когда во Владимире начнутся...
  4. Хлебопеков призвали к социальной ответственности «Помогите потушить пожар!» - взывали вчера к разуму и совести...
  5. Перепечинцы ждут чистой воды уже шесть лет С 2003 года жители деревни Перепечино, практически слившейся с городом...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Ваш здоровый и всегда бодренький ребёнок Elfa гардеробные системы и гардеробные комнаты Стальной заслон

Комментарии запрещены.