Деревья сбрасывают листья

На улицах областного центра, как осенью, под ногами шуршит опавшая и свернувшаяся от жары листва, пожелтели газоны, сидят с высунувшимися языками собаки, валяются в тенечке кошки. «Призыв» решил выяснить, есть ли шансы у владимирской флоры и фауны на выживание.

В обязательном порядке ООО «Зеленстрой» отливает 7 аллей, которые были недавно заложены городским управлением охраны окружающей среды администрации Владимира. Начальник управления охраны окружающей среды администрации города Владимира, главный эколог города Сергей Сухопаров уточнил, что контракт, заключенный муниципалитетом с фирмой, предусматривает даже контроль выживаемости вновь посаженных деревьев, которые «Зеленстрой» обязан заменить другими в случае выпадения саженцев.

Именно поэтому, по словам директора ООО «Зеленстрой» Валерия Жильцова, работники фирмы начинают свой рабочий день с полива молодых лип на Судогодском шоссе, юных яблонь и груш на ул. Чапаева, весьма незрелых каштанов на улице Мира и Октябрьском проспекте, «зеленых» орешников на ул. Комиссарова.

Что касается сброса листвы взрослыми деревьями, то Валерий Жильцов пояснил, что, уменьшая площадь испаряющей поверхности, тополь, клен и некоторые другие виды деревьев таким образом защищаются от аномальной жары, и это нормально.

Весьма своевременно, по мнению Валерия Жильцова, было проведено окашивание травы на городских газонах, иначе это могло бы привести к повышенной пожароопасности. Но организовать долговременный полив травы озеленителям пока не удается. Это слишком дорогое удовольствие для бюджета предприятия.

- Дождь будет на День города, 28 июля, — по просьбе «Призыва» предсказал погоду Валерий Жильцов, как никто другой заинтересованный в сохранении городской растительности.

Как рассказал «Призыву» научный сотрудник Владимиро-Суздальского музея-заповедника Денис Дуденков, хуже всего сейчас «наследникам ледникового периода» — рыбам бычку-подкаменщику и налиму. Они любят холодную воду и глубокие водоемы, поэтому сейчас группируются на дне у выхода ключей.

Плохо переносят жару слетки разных представителей пернатых, особенно куриные. Не менее трудно гадюкам, медянкам, веретенницам, у которых началось тепловое окоченение. Жарко земноводным, которые вместе с пресмыкающимися перешли на сумеречный образ жизни.

Мор и болезни объяли мышиное царство. Видимо, жара способствовала вспышке эпизоотии. Представители грызунов в большом количестве валяются вверх лапками на лесных и полевых тропинках.

Но все же у животных механизм биологической приспособляемости развит гораздо лучше, чем у человека. Перейти на ночной образ жизни, как земноводным, нам не позволит КЗоТ.

Ольга Романова

Возможно Вас также заинтересует:

  1. И на домах вырастут деревья В понедельник прохожие на улице Батурина во Владимире могли...
  2. Время собирать опавшие листья Во Владимире в течение октября проводится месячник по благоустройству города....
  3. Здесь птицы не поют, деревья не растут. В Покрове сложилась угрожающая экологическая обстановка В Конституции нашей страны четко определено: каждый гражданин России имеет...
  4. Сначала деревья, потом огонь. Олимпийский 14 мая во Владимире начался отсчет «1000 дней до Олимпиады»....
  5. Сажайте деревья подальше от окон Об особенностях ухода за декоративными растениями в осенний период рассказала...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Для здорового тела здоровый сон Ирригатор для полости рта Основные виды сварки

Комментарии запрещены.