16+

Краеведческий сайт «Владимирский край» становится все популярнее

 В конце прошлого года в виртуальном пространстве появился краеведческий сайт «Владимирский край», созданный по инициативе депутата Государственной Думы РФ фракции «Единая Россия», председателя общественной организации «Милосердие и порядок» Григория Аникеева. Ресурс активно развивается. Появились новые разделы.

– Сайт создавался для решения трех основных задач, – рассказывает Григорий Аникеев. – Во-первых, для того, чтобы поднять престиж Владимирского края, собрать массу данных о нашей родной земле в одном месте. Втора я задача – патриотическое воспитание нашего подрастающего поколения. Как известно, в основном пользователи Интернета – молодые люди. Школьники и студенты, которые интересуются историей нашей области, могут найти для себя на сайте много интересной информации. И третья задача, решению которой должен способствовать ресурс, -это развитие туризма и, как следствие, развитие экономики региона.

Виртуальный музей

Сейчас ведется работа по созданию нового раздела – «Виртуальный музей». Первой в интернет-пространстве появится экспозиция Владимирского регионального отделения Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России. Сейчас небольшой музей, посвященный истории органов внутренних дел России, занимает несколько витрин в приемной общественной организации, которая располагается в здании социального комплекса «Милосердие и порядок» на Добро-сельской, 2г. Посетить этот музей с экскурсией могут лишь небольшие группы школьников по предварительной договоренности, между тем в музее много интересных экспонатов. Например, образцы военной формы наших солдат времен войны в Афганистане, чеки легендарного столичного магазина «Березка», выдававшиеся воинам-интернационалистам, свисток постового 50-х годов прошлого века, редкие фотографии из личных альбомов милиционеров, принимавших участие в локальных войнах и конфликтах.

На днях сотрудники краеведческого сайта встретились с создателями музея и сфотографировали интересные экспонаты. В роли экскурсовода выступил заместитель председателя регионального отделения Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России Евгений Варенцов. Он рассказал об истории каждого предмета из музейной коллекции. Совсем скоро на сайте «Владимирский край» появится электронная версия музея – фотографии экспонатов и их описание, а также достоверная и полная информация об участии владимирцев в локальных войнах и конфликтах XX века.

В планах открыть на сайте виртуальные «филиалы» частных коллекций, музеев, созданных при учебных заведениях: школах, лицеях и техникумах, а также экспозиций, открытых в общественных организациях, на предприятиях Владимира. Существуют договоренности со многими музеями из районных городов Владимирской области.

– Создание этого раздела, уверен, будет способствовать увеличению популярности небольших музеев. После публикации информации в Интернете поток экскурсантов безусловно вырастет, ведь многие наши земляки и туристы просто не знают о том, какие интересные у нас есть экспозиции, – говорит Григорий Аникеев. – С другой стороны, у многих людей появится возможность хоть виртуально, но совершить экскурсию в музей. Особенно это будет востребовано у школьников из области. Не всегда у учителя есть возможность вывезти детей на экскурсию во Владимир, а с появлением виртуального музея можно будет за один урок истории посетить сразу несколько экспозиций.

Работа идет полным ходом. На август запланирована «оцифровка» музея общественной организации «Союз «Чернобыль».

Прогулка по старой улице

На сайте появилось описание первых маршрутов. В одной статье с фотографиями собрана информация об историческом центре Владимира, о западной окраине нашего города. Многие владимирцы каждый день проходят мимо зданий, расположенных, например, на улице Большая Московская, не зная, как интересна их история.

Или вот Козлов вал – мало кто знает, что назван он горожанами по имени купца первой гильдии Алексея Козлова, разбившего вдоль вала сад, который, впрочем, спустя десятилетия оказался заброшен. Облагородил его другой владимирский купец Николай Васильевич Боровецкий.

Большая часть информации предоставлена владимирскими краеведами – членами Владимирского городского краеведческого общества и сотрудниками отдела краеведческих исследований Центральной городской библиотеки.

– Сайт «Владимирский край» является уникальным, по сути, проектом. Для его создания объединились несколько некоммерческих организаций, – говорит Григорий Аникеев. – На призыв общественной организации «Милосердие и порядок» откликнулись владимирские краеведы, фотографы, ветераны. Нас объединяет одна цель –  сделать информацию о родном крае более доступной для наших детей. Они должны знать, как прекрасна и удивительна Владимирская земля. Мы будем рады сотрудничеству со всеми, кто заинтересован в популяризации краеведения, кто занимается патриотическим воспитанием молодежи.

В сети много интернет-страниц, посвященных истории небольших деревень, сел, поселков Владимирской области. Как правило, они создаются энтузиастами – жителями этих населенных пунктов. Чтобы сделать эти сайты более популярными, администрация портала «Владимирский край» решила собрать все ссылки в одном месте. Сейчас идет процесс создания своеобразной базы данных таких вот «личных» сайтов.

На сайте размещаются не только собственные материалы, но и информация из других источников (в том числе и печатных) с обязательной ссылкой. Публикуются отрывки книг, статей, исследований уже опытных и начинающих краеведов. Постепенно наполняется раздел о наших знаменитых земляках, свою информацию для сайта предоставили ветеранские объединения и другие общественные организации.

Мы уже рассказывали, что у сайта «Владимирский край» в этом году появилась англоязычная версия. Уже переведены описания основных достопримечательностей Владимира. Сейчас студенты Владимирского филиала Нижегородского лингвистического университета, который является партнером проекта, переводят на английский язык виртуальные маршруты.

– Сайт развивается, появляются новые разделы, собирается информация. Эта работа будет продолжена, потому что полгода существования ресурса доказали его востребованность, – говорит Григорий Аникеев. – Со временем сайт «Владимирский край» станет одним из самых популярных краеведческих интернет-ресурсов среди горожан и жителей области. Это будет одновременно и образовательный портал и сайт, где можно найти любопытную информацию о Владимирской области.

Важно

Адрес сайта «Владимирский край»: www.vladregion.info

Светлана Владимирова

Просмотры: