16+

Нужны энтузиасты для восстановления болот

С 12 по 22 августа активисты-экологи разобьют лагерь в Национальном парке Мещера. Задачу они ставят перед собой сугубо практическую – восстановление Тасинского болота.

Застрельщик этого необычного дела – молодежное экологическое объединение «Точка роста» Дворца творчества юных города Владимира. Уже второй год подряд оно организует в мещерских лесах молодежный волонтерский лагерь «Lacuna Nostra» по восстановлению Тасинского болота. Ребята хотят не только воссоздать естественную экологическую среду Мещеры, но и противостоять наиболее актуальной в нынешнее засушливое лето проблеме – лесным пожарам.

«Проблема горящих торфяников известна жителям Владимирской области не понаслышке, –  отмечают экологи на своем сайте в Интернете. –   Земли, ранее подвергшиеся торфоразработке, находятся ныне в заброшенном состоянии. Эти территории являются самыми пожароопасными, так как торф очень легко воспламеняется и его практически невозможно потушить».

Восстанавливая болото, юные экологи применяют методы, обратные тем, которыми некогда эти топи осушались. В прошлом веке, как известно, в мещерских лесах была прорыта сеть каналов, по которым уходила вода. Теперь энтузиасты перекрывают их плотинами.

В сентябре прошлого года 23 эколога из Росси и Германии (Союз охраны природы Баварии) построили на Тасинском болоте пять плотин, затопив площадь более 200 га. В этом году планируется проверить состояние этих сооружений и при необходимости провести их ремонт, а также продолжить строительство новых плотин.

«Поле для деятельности – огромное, и объем выполненных работ будет зависеть от бюджета, – уточняют авторы проекта. – Стать участником лагеря или оказать спонсорскую поддержку можно, написав на почтовый ящик LacunaNostra@ gmail.com»

Сергей Левашов

Просмотры: