16+

Бизнес о четырех ногах

Хочется покоя, умиротворенности, чистого воздуха и деревенской пасторали – от жителей столичного мегаполиса, приезжающих отдохнуть в Петушинский район, местный фермер Дмитрий Козлов слышал это не раз. Но слышать – одно. А он еще выводы сделал. И решил наладить бизнес: организовал базу отдыха… на конюшне.

Фермер по призванию

Конюшня соседствует с коттеджем, где останавливаются отдыхающие. На конные прогулки в деревню Гостец Петушинского района приезжают, в основном, семьи с детьми или взрослые компании.

–  Люди приезжают отдохнуть на природе, покататься на лошадях, сходить за грибами. Грибы прямо тут, под березами растут. – Дмитрий показывает рукой на опушку недалеко от дома. – Некоторые просят: дайте косу, схожу траву покошу. Пожалуйста. Кто-то хочет поухаживать за лошадьми. Ради бога: можно помочь расседлать, почистить лошадей, отбить денник.

То, что он занимается сельским туризмом, Дмитрия даже несколько удивило. Никогда об этом не задумывался. Все произошло само собой. Животными он занимался всю жизнь: пас покровское стадо коров, с 12 лет ухаживал за козами, бычками. Работал в колхозе. Вначале скотником, потом трактористом и комбайнером, был управляющим фермерского хозяйства. В 9-м классе учительница биологии спросила, кем он хочет стать? Не задумываясь, ответил: фермером.

Друзья всегда знали, что ему дарить, – живность, конечно. Сейчас у Дмитрия в хозяйстве дикий кабан Нюша, кролики, утки, гуси, индюшата…

–  Можно и побольше животных развести, да места пока нет. Если землю дадут, я это сделаю. Понемножку, не для бизнеса, а для себя. Цыплята – для души, коровка – чтобы пить молочко, – рассказывает фермер.

Два года он бьется над тем, чтобы оформить в аренду 70 га земли. До сих пор была парадоксальная ситуация – одной рукой давали, другой отбирали. Недавно в хозяйство приезжал новый глава Петушинского района Олег Котров. Дмитрий поделился планами о строительстве птицефермы.

–  Буду разводить племенную птицу. Это гуси разных пород, индюшки тяжелых и средних кроссов. Будет и мясо – для района, а то и области.

Новый глава увиденное оценил, а в земельном вопросе пообещал навести порядок.

Генетик с практической жилкой

Дмитрий профессионально занимается генетикой. Он заочно учится в Московской ветеринарной академии им. Скрябина. Уже на 4-м курсе, и скоро получит диплом зооинженера, а пока совмещает теорию с практикой. Профессора охотно делятся опытом, помогают советом. Как прилежный студент, Дмитрий всегда садится за первую парту и ловит каждое слово. Признается, что иногда увлекается и начинает рассказывать сам. Преподаватели вначале поощряют такой диалог, а потом теряют терпение: «Козлов, иди сам читай лекцию!»

Студент и молодую жену пристрастил к хозяйству. Женился в прошлом году на 19-летней красавице Марине.

– Мы нашли друг друга, и у нас есть общее дело, – доволен Дмитрий. Он признается, что для него сельское хозяйство – не просто бизнес, а любимая работа. Сам заготавливает сено, строит конюшню. Работников нанимает, когда уж совсем одному не справиться.

Пока основной источник дохода для молодого фермера – лошади. Своих у него четыре. Цыганку и Валенсию прежние хозяева за ненадобностью собирались сдать на мясокомбинат. Их привезли худых, забитых. Дмитрий их откормил, потом они ожеребились. Сегодня в конюшне два жеребенка.

Базука, или по-другому Бася – лошадь инструктора, тоже Марины. Она всю жизнь занимается лошадьми: работала на конном заводе, где выращивали орловских рысаков, занималась конным туризмом. Когда друзья подарили ей на день рождения лошадь, не знала, где ее держать. Жилье для лошади нашла у Дмитрия, а тот получил классного инструктора.

– Семен – не наша лошадь, – продолжает экскурсию Марина. – Мы его взяли, чтоб он работал, без работы кони – не кони, а игрушка. Это самая добрая лошадка. Лошади, как люди, очень разные. Есть хитрые, добрые, безразличные, равнодушные, лукавые. Вот Валенсия ввела Басю в коллектив, стала ей как крестная мама. Ни ножкой не махнула, ни слова плохого не сказала, – Марина рассказывает о лошадях, как о людях. Замечает сама и смеется.

Староста на всю деревню

Все лошади на ферме «хобби-класса», не спортивные, зато не норовистые, чтобы можно былопосадить и 8-летнего ребенка, и неопытного наездника. Как-то прокатиться на лошади пришла 67-летняя пенсионерка. Сказала, что решилась осуществить давнюю мечту. Было море восторга и, кажется, прошла боль в пояснице.

Марина убеждена, что для занятий верховой ездой не существует возрастных ограничений. Тех, кто ни разу не ездил на лошади, вначале обучают на плацу, и только потом выводят на маршрут. Основной наплыв посетителей приходится на выходные. Но есть и постоянные клиенты. Они оттачивают навыки верховой езды, любуются на маршруте красотой окрестностей. Места здесь удивительные. Попасть в Гостец можно только по узкой грунтовой дороге, со всех сторон окруженной лесом. Достаточно проскакать галопом так, что ветер в гриве, и сразу поднимается настроение.

Для новой конюшни фермер собирается подкупить еще лошадей и несколько животных взять на постой: чистить, кормить, выгуливать, если нужно, тренировать. Это дополнительный доход, который позволит хотя бы от работать деньг и за овес и сено. Деревня Гостец оживает летом, когда приезжают дачники. Зимой Дмитрий Козлов здесь единственный житель. В этом году его выбрали старостой.

Елена Щукина

Просмотры: