Водные процедуры с трагическим исходом

За минувшую неделю и прошедшие жаркие выходные, по данным ГУ МЧС России по Владимирской области, на водоемах региона погибли 10 человек. Большинство смертей спровоцировано неумеренным употреблением спиртного.

В области 541 озеро и пруд, но лишь 42 из них заявлены местными администрациями как пляжи, из них инспекцией ГИМС допущены только 16. В стоявшую аномальную жару люди вынуждены были искать места попрохладнее, и их желания не совпали с намерениями муниципальных чиновников застраховаться от ответственности аншлагами о запрете купания на необорудованных пляжах. В итоге смертность среди купальщиков оказалась довольно высока. Всего в июне на водоемах погибли 16 человек. Так, Алина З., 1998 года рождения, утонула, купаясь на Клязьме возле деревни Алтушево Вязниковского района. Пытаясь спасти ее, погиб Константин Б., 1970 года рождения.

Спасатели на озере Семязино, где оборудован один из лучших пляжей областного центра, рассказывали обозревателю «Призыва» о том, как они отговаривали нетрезвого гражданина купаться, а потом, когда он все же залез в воду, ходили за ним по берегу и «пасли» его. Но спасатели есть далеко не везде, а только на технически освидетельствованных пляжах. Не аттестовано даже место массового отдыха у турбазы «Ладога», что уж говорить об остальных водоемах. Владельцы турбазы не пожелали официально заявить о создании базы-стоянки для гребных судов.

В период повышения температуры воды всего по области госинспекторами ГИМС было проведено 22 патрулирования, в том числе 7 — в зоне ответственности инспекторского отделения № 2 по г. Владимиру. В ходе ежедневного патрулирования водоемов области составлено 17 протоколов за нарушения правил эксплуатации маломерных судов, в том числе в зоне ответственности инспекторского отделен и я № 2 по г. Владимиру -четыре. Размер штрафов в среднем составил 500 рублей.

Руководитель инспекторского отделения № 2 по г. Владимиру Центра ГИМС МЧС России по Владимирской области Виктор Нищенко напоминает владельцам плавсредств, что во избежание неприятностей и они, и пассажиры должны находиться на воде только в спасательных жилетах. Появление гидроциклов на территории акватории пляжей категорически запрещено.

 Передвигаясь по водным артериям региона, владельцы моторных лодок и гидроциклов, как и владельцы автомашин, должны иметь при себе судоводительские билеты или их ксерокопии, талоны технического освидетельствования и свидетельства на право управления маломерным судном.

Ольга Романова

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Плавать надо по правилам В сезон навигации владельцы маломерных судов оштрафованы на 106 тыс....
  2. Семязинский пляж почти готов Вчера во Владимире состоялось очередное техническое освидетельствование заявленных городских пляжей...
  3. Переписка с трагическим концом Как быстро летит время! Еще каких-то 50-60 лет назад люди...
  4. Нам вода не беда Солнце припекает все сильнее. Снега в полях становится заметно меньше....
  5. Слухи о «трупной палочке» сильно преувеличены На днях населению Владимира рассылались эсэмэсками тревожные сообщения. Читать далее...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Солнечные батареи для ноутбука Американская мечта со вкусом яблока Коттеджные посёлки

Комментарии запрещены.