Григорий Аникеев: «Из обращений граждан рождаются нужные стране законы»

Общение с людьми, с земляками-избирателями играет важную роль в работе народного избранника — уверен депутат Государственной Думы фракции «Единая Россия», председатель ВПОО «Милосердие и порядок» Григорий Аникеев.

Как всегда, в приемную председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина люди шли с самыми разными вопросами, но всех их объединяло одно — надежда, что именно здесь им помогут: дадут дельный совет, объяснят, подскажут, защитят попранные права. А в общении с депутатом нижней палаты российского парламента Григорием Аникеевым многие из записавшихся на прием видели не только возможность преодолеть не решаемые на местном уровне личные проблемы, но и шанс изменить к лучшему жизнь многих своих земляков, столкнувшихся с несправедливостью или бюрократизмом. Впрочем, как точно подметил депутат: «Мелких проблем не бывает, помогая конкретным людям, мы делаем большое дело. Именно из обращений граждан рождаются самые нужные стране и обществу законы: гражданские инициативы могут стать (и становятся!) основой для инициатив законодательных».

Студент-заочник Владимирского госуниверситета Александр Липатов пришел на прием к депутату с конкретным предложением: создать во Владимире центр для занятий скейтеров, роллеров и велосипедистов-экстремалов. Александр и такие же, как он, увлеченные спортом молодые люди, готовы взять в руки молотки и самостоятельно оборудовать тренажеры для занятий, но нужно помещение, и тут без помощи ребятам не обойтись.

-   Во Владимире, в отличие от Москвы, Нижнего Новгорода или Питера, нет спортивных площадок для скейтбордистов, роллеров, велосипедистов, — рассказал Александр. — Сейчас мы катаемся на площадке у «Белого дома», у «Крейсера». Но условий там нет никаких. Площадку у Дворца молодежи просто разломали хулиганы. К тому же открытые площадки — сезонные, зимой не покатаешься. Если будет помещение, этих проблем можно избежать. Сейчас во Владимире такими видами спорта увлечены человек 500, а будет помещение -  к тренировкам можно привлечь и ребят, которые не знают, чем себя занять, а также трудных подростков. Мы готовы организовать обучение, а в дальнейшем и проводить соревнования, в том числе и региональные.

Григорий Викторович внимательно выслушал молодого человека, похвалил за инициативность.

-   Идея интересная, проект хороший, нужный. Строительство подобных сооружений -  действительно реальный способ привлечь в спорт детей, подростков, молодежь. Но, мне кажется, вы недооцениваете масштабность затеи: молотками здесь ничего не сделать, надо разбираться, просчитывать затраты, договариваться с органами местного самоуправления. Размышлять над деталями, ведь они обычно — самое главное, — заметил депутат. — Со своей стороны обещаю, что мы подключимся к этому проекту. Будем думать, как сделать все правильно, по уму.

Пенсионеры Сергей Иванович Коровин и Григорий Борисович Гринберг пришли на прием к депутату Аникееву от имени ветеранов владимирского танкового полка. Их вопрос выходит за пределы региона и касается всех военных пенсионеров России.

- Просим вас, Григорий Викторович, поднять в Государственной Думе вопрос о приравнивании военных пенсий к гражданским. Сегодня средняя пенсия, полу чаемая по линии Минобороны, ниже, чем в Пенсионном фонде. Индексации нас практически не коснулись. Пенсии начисляются по минимальным окладам, надбавки не учитываются, заметили ветераны.

- Конечно, ситуация с военными пенсионерами заслуживает пристального внимания. Я изучу проблему всесторонне. Потребуется — выйдем с законодательной инициативой.

Решения на федеральном уровне, скорее всего, потребует и проблема, озвученная жительницей областного центра Аленой Крюковой. Совсем недавно было принято решение, что материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий семьи. Однако на практике оказалось все не так просто: деньги по сертификату можно получить лишь после фактической покупки недвижимости.

- Продавцы на это не идут, а кредит в банке мы получить не можем: зарплата мужа не позволяет, а я — в декретном отпуске, — говорит Алена.

Григорий Викторович обещал помочь. Скорее всего, семье Крюковых будет выделена ссуда по прежнему месту работы. Но, заметил депутат, не у каждого работодателя найдутся средства и желание помогать матерям таким образом. Выход здесь видится один — надо дорабатывать механизм действия закона.

А вот многодетной семье Калининых из Селивановского района могут помочь и местные власти. Историю Калининых невозможно слушать равнодушно. В октябре 2008 года глава семьи попал в аварию, теперь на инвалидности — получает мизерную пенсию. Как рассказала его мать, Нина Александровна, по действующим нормам будь у кормильца-инвалида хоть десять детей, а пенсионную доплату он может получить только на троих. Невестка Нины Александровны тоже не работает: ухаживает за мужем и пятью детьми (младшему исполнилось всего четыре года). Ребят надо кормить, поить, одевать-обувать и учить. С учебой тоже не все гладко: пока папа был здоров, возил детей в Малышевскую школу сам, а теперь школьники Калинины топают пешком за три километра и в зной, и в стужу. Местные власти обещали организовать доставку школяров из Ознобишино автобусом, но…

Григорий Викторович обещал разобраться и с полагающимися семье льготами и субсидиями, и с доставкой сельских школьников к месту учебы.

- Мы не должны проходить мимо таких ситуаций! — уверен депутат. — Подключим юристов: они помогут Калининым грамотно составить обращения в органы местного самоуправления за мерами социальной поддержки. Общественная организация «Милосердие и порядок» тоже не останется в стороне.

…Подводя итог встрече, Григорий Викторович заметил, что все вопросы и проблемы, озвученные на приеме, реальная почва для работы депутата.

- Работа с людьми, взаимодействие с общественными организациями, органами власти — очень важно для депутата, — сказал Григорий Аникеев. — Сегодня было поднято немало проблем, которые требуют вмешательства. Радует, что наши граждане проявляют все большую активность, приходя с гражданскими инициативами и предложениями. Может быть, кому-то и покажутся мелкими вопросы с организацией площадки для подвижных видов спорта, пенсиями или школьным автобусом. Но, уверен, из частных инициатив рождаются большие дела, способные изменить жизнь людей, общества к лучшему.

Ангелина Пашина

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Григорий Аникеев: «В досуговом центре детям будет комфортно» На днях на Юбилейной, 76, прошло очередное рабочее совещание, посвященное...
  2. Григорий Аникеев: качеству работ особое внимание Уже осенью владимирцев ждет открытие удивительного по красоте кафе -...
  3. Григорий Аникеев: в нашем кинотеатре будут только качественные фильмы Уже этой осенью во Владимире откроется социальный кинотеатр. Автор...
  4. Григорий АНИКЕЕВ: «Мы должны предоставить детям выбор» Строители заканчивают ремонт в помещении будущего детского досугового центра, который...
  5. Григорий Аникеев: «Современные технологии должны быть доступны каждому». Во Владимире открылся второй бесплатный интернет-центр На Безыменского, 8а, состоялось торжественное открытие второго Социального интернет-центра «Милосердие...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Курорт Анапа – разнообразный отдых для детей и взрослых Летний гардероб ребенка — всё самое нужное Ламинированный паркет Alloc из Норвегии

Комментарии запрещены.