Сезон окончен, браконьеров судят

В Ковровском районе за минувший сезон охоты задержаны десять нарушителей, возбуждены два уголовных дела и установлены три факта гибели животных — при пожаре, во время паводка и в дорожной аварии.

В Ковровском отделе госинспекции по охране, контролю и регулированию использования объектов живого мира и среды их обитания подвели итоги сезона охоты. Этой весной была разрешена добыча пернатой дичи. На некоторые виды птиц (например, тетерева и глухаря) охотник обязан был иметь специальную лицензию, оговаривающую число особей, разрешенных для охоты, а также место и сроки добычи. Районная инспекция выдала 673 путевки и лицензии.

Наиболее популярны у охотников были вальдшнепы — добыты 733 птицы, а самой редкой — гуси, охотники отстрелили 183 пернатых.

Однако здесь не обошлось без нарушений. Один из охотников вместо пернатых отстрелил бобров — одного убил, другого ранил. Виновный был задержан. Ему придется заплатить штраф и возместить ущерб за убитое животное в 21 тыс. руб. В Клязьминском заказнике федерального значения (здесь любая охота запрещена) задержаны четыре охотника — они подстрелили гуся. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Всего за минувший сезон задержаны десять нарушителей, возбуждено два уголовных дела, установлено три факта гибели животных. В Уводском охотхозяйстве в бетонном колодце у поселка Гигант во время паводка погибли пять бобров — не сумели выбраться. В Краснооктябрьском охотхозяйстве при сильном лесном пожаре вблизи поселков Красный Маяк и Болотский погиб лосенок пяти дней от рождения. На дороге Москва — Уфа на территории Деминского охотхозяйства водитель из Набережных Челнов насмерть сбил лосиху.

Елена Дорожкина

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Защитить леса от браконьеров может только неравнодушие На протяжении долгих десятилетий охотничий промысел на территории нашей страны...
  2. Окончен школьный роман Белые банты, накрахмаленные фартуки и воротнички, цветы, улыбки и слезы...
  3. Сезон закрылся… огоньком Актеры владимирского театра-студии «Новая сцена» привезли шесть дипломов с фестиваля...
  4. Охота пуще неволи Председатель и главбух Кольчугинского отделения областного общества охотников и рыболовов...
  5. Охотников просят подождать Традиционно в третью субботу августа начинается осенне-зимний сезон охоты. Однако...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Если грузовая машина в беде Чехия – страна контрастов Бюро технических переводов

Комментарии запрещены.