16+

Григорий Аникеев: качеству работ особое внимание

Уже осенью владимирцев ждет открытие удивительного по красоте кафе – светлые просторные залы будут украшены изразцами, расписанными в технике гжель вручную. Задумайтесь, более тысячи плиток и ни одной одинаковой! Рабочее совещание по вопросу оформления кафе в составе социального комплекса на Добросельской, 2г, провел автор идеи – депутат Государственной Думы фракции «Единая Россия», председатель общественной организации «Милосердие и порядок» Григорий Аникеев.

– Мы хотим еще раз рассказать людям об уникальности нашей Родины, ее истории и культуры. После посещения кафе у каждого человека возникнет чувство гордости за страну, в которой он живет, – говорит Григорий Аникеев. – Кроме того, я уверен, что владимирцы, особенно наша молодежь, смогут лучше узнать историю нашей страны, испытать чувство уважения к талантливым мастерам, которыми славится наша земля. Посещение кафе будет носить, прежде всего, воспитательный характер. Мы создаем кафе с идеей, кафе с душой.

Гжель для украшения кафе была выбрана не случайно. Во-первых, это один из самых известных народных художественных промыслов. А во-вторых, этот вид росписи не исключает сюжетности, то есть дает возможность наносить на изделия не только традиционные орнаменты, но и, например, пейзажи. Таким образом, в интерьерах кафе во Владимире появятся панно с изображениями красивейших уголков нашей родной земли, а также самых известных памятников архитектуры. Посетители кафе смогут увидеть Золотые ворота, Успенский собор, церковь Покрова на Нерли.

В кафе будет три зала. У каждого своя тематика. Первый посвящен Владимирскому краю, второй – истории гжели, в оформлении третьего будут использованы традиционные гжельские сюжеты – изображения цветов и животных.

Над созданием эксклюзивных элементов декора трудятся лучшие художники предприятия ЗАО «Объединение Гжель» (оно располагается в подмосковной Гжели – месте, считающимся родиной отечественного фарфора). Часть изразцов уже привезли во Владимир. Уже на следующий после доставки день было назначено рабочее совещание. Григорий Аникеев встретился с дизайнерами и строителями в помещении будущего кафе. Первым делом участники совещания осмотрели изразцы и обсудили способы монтажа уникальной авторской плитки. Этому вопросу, уверен Григорий Аникеев, нужно уделять особое внимание.

Мы проделали огромную подготовительную работу: разработали концепцию будущего кафе, сформулировали его основную идею, провели множество встреч с гжельскими мастерами. Уже сейчас понятно, что кафе, которое скоро откроется тут, на Добросельской, 2г, будет уникальным. На следующем этапе наша задача – смонтировать плитку так, чтобы сохранить замысел художников. Работа должна быть выполнена на высочайшем уровне, – подчеркнул депутат.

Строители показали Григорию Аникееву демонстрационный стенд, на котором проходит испытание нескольких видов растворов для крепления изразцов. Для эксперимента выбрали белые плитки без росписи. Раствор, который обеспечит самое надежное крепление, будет использован в дальнейшей работе.

Представитель генерального подрядчика Александр Зингер рассказал участникам совещания, что процесс монтажа плитки будет проходить под контролем художников Гжели: мастера будут наблюдать за работами при помощи современных технологий.

– Мы планируем работать в режиме видеоконференции. Находясь на своем рабочем месте в Гжели, художник сможет давать нам советы, как укладывать ту или иную плитку. Ведь мы имеем дело с изразцами, не похожими друг на друга. Кроме того, специалисты будут консультировать нас и относительно места расположения изразцов: в соответствии с идеей кафе, каждая плитка должна находиться на специально отведенном для нее месте.

Изразцы неспроста должны располагаться в строго определенном порядке. Таким образом посетители кафе получат возможность проследить историю развития гжельского промысла – от момента его зарождения до современности.

Кстати, во Владимире впервые будет представлено ноу-хау гжельских мастеров – новый вид подглазурной росписи, для которой используются красный, коричневый и зеленый цвета. Эту технику художники создали специально для владимирского кафе. В интерьере «коралловая» плитка будет прекрасно сочетаться страдиционной.

Кроме гжели в оформлении кафе будут использованы резьба по дереву, а также натуральные ткани и кружева ручной работы. Посетители кафе попадут в атмосферу гостеприимного русского дома, где у каждой вещи есть свое место, где все красиво и удобно.

Отвечать общей идее сохранения национального колорита будет и меню кафе. Посетители смогут заказать традиционную русскую выпечку, блины, выпить чаю с вареньем, в жару полакомиться квасом или морсом, а в морозные деньки согреться сбитнем или травяным чаем.

Прийти в кафе сможет каждый: и студент, и представитель старшего поколения, и обычная семья. Сюда будут приезжать и школьники из районых городов и сел Владимирской области. Цены будут более чем доступными.

– Кафе станет жемчужиной социального комплекса «Милосердие и порядок». Оно расположится по соседству с кинотеатром, где будут проходить бесплатные показы лучших мировых кинолент. То есть мы хотим предложить владимирцам качественно иной уровень проведения досуга – хороший фильм, который заставляет думать, сопереживать или смеяться, а также – возможность спокойно посидеть в тихом, уютном кафе вместе с семьей, с друзьями. Открытие социального комплекса будет способствовать развитию семейных ценностей, ценностей общения, – уверен Григорий Аникеев.

Светлана Владимирова

Просмотры: