16+

Юристы празднуют новоселье

Курсанты Владимирского юридического института празднуют новоселье. На территории вуза появилось новое общежитие на 500 мест. Этого события в ВЮИ ждали очень давно – ведь здание старого общежития уже отметило вековой юбилей.

Дело в том, что здание общежития, в котором до сегодняшнего дня проживали курсанты, было построено в 1914 году. До этого оно принадлежало Владимирскому централу. Несмотря на постоянно проводимый в здании ремонт и закупку новой мебели и оборудования, давно назрела необходимость строительства нового, отвечающего современным требованиям общежития.

– В свое время благодаря руководству Валерия Морозова нам удалось в центре города получить земельный участок, разрешение на строительство и добиться целевого выделения федеральных средств на строительство общежития для курсантов, – говорит начальник Владимирского юридического института Сергей Емельянов. – Сегодня оно подготовлено для заселения 500 курсантов факультетов очного обучения, и с сегодняшнего дня учащиеся начнут переезжать в новые комнаты.

Современное пятиэтажное здание стоимостью более ста миллионов рублей возводилось в течение шести лет. Правда, построено оно было уже в декабре 2009 года. Почти полгода ушло на оформление документов. «У нас все-таки чиновничий аппарат работает намного медленнее, чем строители», – говорит Сергей Емельянов.

На торжественное открытие общежития приехал заместитель министра юстиции РФ Александр Смирнов, пришли представители областной и городской администраций, выпускники юридического института. Гости отметили, что данное событие является знаковым для Владимира, так как в течение последних 25 лет в городе не было построено ни одного общежития на базе высших учебных заведений.

В новом корпусе общежития будет жить мужская половина ВЮИ. Но и про девушек (которые проживают в городе) здесь не забыли. Чтобы курсантки могли привести себя в порядок и отдохнуть, на каждом этаже выделили специальные комнаты.

Старое здание общежития не останется «без работы». Уже сейчас его реконструируют под учебно-методические кабинеты и аудитории, что поможет решить проблем у нехватки учебных площадей. На этом строительный запал юристов не угаснет. В вузе начата работа по возведению нового учебного корпуса для факультета внебюджетного образования.

Юлия Денисова

Просмотры: