18+
Погода: +3,4°C
Курсы валют: $00 00

Книга – лучший подарок. Но получают его далеко не все

25.05.2010

Многодетным родителям особенно трудно собрать портфель школьнику. И уже сейчас во многих семьях озабочены тем, как и где найти комплект учебников на будущий год. Депутаты комитета по образованию, науке, культуре, религии, физкультуре и спорту Владимирского горсовета вместе с «многодетками» решили разобраться, почему так сложно наполнить ранец источниками знаний.

Не время и не макулатура!

Но прежде в горсовете зазвонил телефон. Жительница областного центра Ольга Сорокина, многодетная мама, посетовала, как сложно ей купить учебники своей ребятне. При ее достатке «груз знаний» пробивает солидную брешь в бюджете: комплект учебников только для одного школьника стоит 2,5 тысячи рублей.

- И где они, бесплатные учебники? – спрашивала родительница.

Ответить на этот вопрос депутаты попросили начальника городского управления образования Татьяну Ковалькову.

Начнем с главного: право на получение бесплатной учебной литературы, действительно, есть у определенной категории учащихся. Речь идет, прежде всего, о детях-сиротах, ребят под опекой, о детях-инвалидах, а также о школьниках из малообеспеченных семей. Для семейных бюджетов последних установлен определенный норматив: среднедушевой доход не должен превышать прожиточный уровень. Кроме того, бесплатный комплект учебников могут получить дети других категорий, за которых похлопочет родительский комитете или даже местная администрация.

В областном центре больше пяти тысяч детей имеют право на получение бесплатной учебной литературы. Из них младших школьников – 1,8 тыс., учащихся среднего звена – 2,9 тыс. человек и старшеклассников – 400 человек. Их обеспеченность учебниками составляет лишь 83,3%. Остальные ребята могут рассчитывать на «бесценные» книги только при наличии их в библиотеках школ. Но в последнее время на их стеллажах пустовато. И дело не только в хронической нехватке бюджетных средств на учебники.

Пять лет назад были приняты новые правила проведения экспертизы учебной литературы. А в 2004-м принят государственный образовательный стандарт, и срок жизни учебника привязали ко времени его действия. В минувшем году стандарт поменялся. А это значит, что учебники ждет тотальная замена. Так надобно действовать согласно нормативу. Но жизнь скорректировала и его: менять книжки для школьников просто не на что. Поэтому ребята берут в руки старые книги. По данным управления образования, чуть больше 40% учебников, изданных ранее 2006 года, сегодня востребованы в учебном процессе. Это книги в основном 2004 года издания и по содержанию не отличаются от изданных позже.

Стремление к новациям – переход на новые учебные программы, оказывается больным и мучительным для семей школьников со скромным достатком. Городское управление образования рекомендует школам не настаивать на приобретении родителями исключительно новых комплектов учебных книг, если в библиотеке есть аналогичные, но старые.

Типична и другая ситуация: учебники по новой образовательной программе куплены, а педагоги от нее отказались. Книги пылятся на полке. Забытыми, к примеру, оказались слишком трудными для понимания детей «Русский язык» С.И.Львовой, «Литература» Г.С.Меркина.

Путь к знаниям лежит через развалы

Определяя расходы на их покупку, муниципалитеты могут рассчитывать на субвенцию из регионального бюджета. Областной закон об образовании определил норматив расходов на обеспечение учебного процесса на каждого учащегося средней школы 400 рублей, для учеников вечерней школы – в два раза меньше. Общая сумма для школ областного центра на 2010 год по этому показателю – больше 10 миллионов рублей, из которых 1,4 млн запланированы на интернет-услуги. Но этих средств, как показывает практика, недостаточно для обеспечения льготников учебниками.

По официальным данным, 83 процента владимирских школьников из данной категории получили бесплатный комплект книг. Что же касается всех остальных школяров, то только на 60 процентов библиотеки образовательных учреждений обеспечивают их учебниками. Это означает, что в основном дети получают всего по два учебника. За остальными идут в магазин.

Выход из ситуации чиновники и педагоги с родителями видят по-разному. В школах устраивают книжные развалы, где «бэушные» книги можно купить дешево. А где-то проводятся благотворительные акции – «учебники в дар».

Но Татьяна Ковалькова обратила внимание и на то, что быть собственником учебников выгодно, если старшеклассники и их родители планируют учиться, учиться и учиться. Учебники остаются в личном пользовании, что помогает и при обучении в вузах и ссузах.

Муниципалитеты говорят об одном: о необходимости увеличить субвенции на покупку учебников. В прошлом году из областного бюджета Владимир получил почти 5 миллионов рублей на эти цели. При фактической потребности в 190 тысяч книг было закуплено 33 тыс. 745 экземпляров – пятая часть от необходимого! Льготникам в прошлом году выдали больше 15 тысяч книг, а необходимо почти 35 тысяч экземпляров. Меньше половины учебников дети получили от школы.

Но депутаты беспокоились прежде о детях из малообеспеченных семей.

- Как страдают такие ребята в сентябре и даже до середины октября, когда ждут бесплатные книги! Дети чувствуют свою ущербность перед сверстниками, которые сидят за партами с новыми комплектами книг, – заметила депутат Елена Полоско. – Что скрывать, иногда закупки «запаздывают» и книги приходят позже. Но униженными и бескнижными оказываются-то, прежде всего, дети.

По словам Татьяны Ковальковой, в этом году для всех льготных категорий учащихся предстоит купить больше 38 тысяч книг. Для этих целей надо больше 6 миллионов рублей. Еще 32 миллиона нужны для источников знаний остальным школярам. Реально можно рассчитывать пока на восемь. Депутаты горсовета намерены обратиться к коллегам из Законодательного Собрания области с просьбой не оставлять владимирских родителей один на один с их книжными хлопотами и поднять объем субвенции для областного центра. Кроме того, Татьяна Ковалькова заверила депутатов, что в управлении поторопятся с тем, чтобы книги были у ребят к 1 сентября.

Светлана Салатаева

Обсуждение закрыто.