16+

Владимир может побрататься с родиной Христа

Вчера город Владимир с рабочим визитом посетила делегация из Палестины во главе с доктором Фаедом Мустафой.

Гости из Палестины встретились с руководством Владимирской области, посетили выставку экономического потенциала региона в «Белом доме» и отправились во Владимирский государственный университет, где в настоящее время проходят «Дни арабских стран». Посещение вуза не случайно – во владимирском «политехе» постоянно проходят обучение студенты из Палестины. И, по словам посла Палестины Фаеда Мустафы, выпускники данного вуза зарекомендовали себя на родине как весьма грамотные и ценные специалисты.

Руководитель палестинской делегации подчеркнул, что во Владимире он впервые, но очень много читал и слышал о нашем городе, о его святых местах и культурном наследии.

– Отношения между Россией и Палестиной – исторические. Мы гордимся вашими церквями и храмами на палестинской земле. И очень сложно найти сегодня в нашей стране хоть одну семью, которая так или иначе не имела бы связей с Россией, – сказал Фаед Мустафа.

Палестина пока находится в стадии развития, на пути создания независимого государства. Огромную помощь в становлении страны оказывает Российская Федерация, поэтому вопросы сотрудничества между палестинскими и российскими городами сегодня как никогда актуальны. Направления сотрудничества между Владимирской областью и Палестиной могут быть самыми разными: начиная с промышленного производства и заканчивая развитием туристической сферы.

Кстати, о туризме. По словам Фаеда Мустафы, большую часть туристов в Палестине составляют русские. В 2008 году Палестину посетило 100 тысяч наших сограждан, а в 2009 – уже 170 тысяч. Конечно, главным видом туризма в Палестине является паломничество. Ведь именно в этом государстве находятся места, непосредственно связанные с жизнью Христа.

На днях в Москве состоится международная туристическая выставка, на которой посол Палестины пообещал предложить представителям Министерства иностранных дел включить Владимир в список городов, в которых могут отдохнуть жители Палестины.

Кроме этого, Фаед Мустафа предложил руководству Владимирской области рассмотреть вопрос о возможном учреждении городов-побратимов. Так что, возможно, в скором времени у Владимира появится новый «брат» в Палестине.

Юлия Денисова

Просмотры: