16+

Ковровский детский сад стал победителем всероссийского конкурса

 В Сочи состоялся финал VI Российского конкурса творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь». Владимирскую область представлял детский сад № 3 «Колокольчик» из г.Коврова – победитель регионального этапа. Ковровские малыши заняли первое место.

Автором и научным руководителем проекта «Я – исследователь», а также руководителем жюри конкурса выступал Александр Савенков – доктор психологических и педагогических наук, профессор кафедры психологии развития Московского государственного педагогического университета. Шесть лет назад этот конкурс был учрежден им с целью развития интеллектуально-творческого потенциала российских детей. Автор проекта считает, что развивать в ребенке следует, прежде всего, активность, интерес к учебе и навыки исследователя, отсюда и название конкурса.

Участниками финала конкурса в Сочи в этом году стали юные исследователи в возрасте до 10 лет. Ребята приехали из разных регионов России – Москвы, Оренбургской, Воронежской, Нижегородской и других областей, с Сахалина, Чувашии и Бурятии. Дети презентовали на конкурс 138 своих работ. Владимирскую область представляло единственное дошкольное учреждение – детский сад № 3 «Колокольчик» из города Коврова. Ковровчане заявили свое участие по гуманитарному отделению конкурса. Шестилетние Настя Лелетко, Алина Милованова и Саша Воронова разработали исследовательский проект «Юные модельеры». С непростой творческой задачей им помогли справиться заведующая детским садом № 3 Алла Мацола, а также ее заместитель по методической работе Светлана Карпова и воспитатель Вера Никитина. И, конечно, родители малышей – в Сочи отправились все вместе.

Алина Милованова, несмотря на юный возраст, не впервые выступала на сцене. Девочка участвовала в конкурсе красоты «Мисс Коврова». А ее подружки Настя и Саша в процессе подготовки активно ей помогали на сцене. Особенно понравилось маленьким модницам выбирать наряды. Так и появилась после городского конкурса красоты у воспитателей и родителей мысль провести такой же конкурс в детском саду, только участницами были бы куклы, «живущие» в подготовительной группе. С помощью игрушечных моделей малыши изучили различные ткани для изготовления праздничных платьев.

И в какой-то момент в детском саду решили: их «маленьким принцессам» надо попробовать силы в более серьезном проекте. Тогда воспитатели подали заявку на Всероссийский конкурс «Я – исследователь», разработали концепцию проекта, выстроили свою педагогическую методику и начали готовить детей к ответственному событию. Их первые ожидания оправдались -они стали победителями в региональном этапе.

– Когда спрашивали девочек, что было для них самым сложным на конкурсе, они отвечали, что им «хотелось, чтобы наша работа понравилась жюри», – рассказывает воспитатель Светлана Карпова. – В Сочи нас потрясла великолепная организация праздника в честь открытия конкурса. Действие происходило на сцене Зимнего театра. Все прошло успешно, дети не растерялись, вели себя непосредственно, когда жюри задавало им много вопросов. Маленькие участницы, кажется, даже не поняли, что это и было их ответственное выступление. Во второй день воспитатели защищали свой проект.

В итоге ковровские воспитатели со своей исследовательской работой стали победителями. Для детского сада это стало очень важным признанием профессиональных заслуг коллектива. Каждая участница получила диплом и игрушки, а также подарки с фирменным логотипом конкурса.

Елена Певцова

Просмотры: