16+

В Вязниках увековечили память чернобыльцев

В минувшую субботу в центре Вязников на Аллее боевой славы под сенью белых берез торжественно открыли памятный знак землякам – участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

На создание монумента ушел почти год. Стоимость проекта превысила 150 тысяч рублей. Необходимые средства были собраны благодаря активности Вязниковского отделения областной общественной организации «Союз Чернобыль», поддержке партнерских структур, в том числе Владимирской областной патриотической общественной организации «Милосердие и порядок», а также содействию местных властей.

С приветственным словом к собравшимся обратились глава Вязниковского района Евгений Виноградов и руководитель областной организации «Союз Чернобыль» Юрий Чайковский. Они напомнили присутствовавшим о подвиге чернобыльцев, о том, что взрыв на Чернобыльской АЭС был предостережением для страны и даже для всей Европы.

Вязниковцам, внесшим особый вклад в дело создания памятника, были вручены почетные дипломы и грамоты. По большей части их получили руководители районных и городских служб и организаций. Затем участники митинга заложили в основание памятного знака капсулу с посланием будущим поколениям и списком фамилий всех тех, кто помог в возведении обелиска. В заключение настоятель Свято-Покровского храма Вязников Владимир Сопиков совершил освящение памятного знака, а потом все собравшиеся возложили к монументу цветы.

Михаил Одинцов

Просмотры: