16+

«Химиков» и «физиков» все больше обучают за деньги

Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области приняли участие в парламентских слушаниях на тему «Нормативное правовое обеспечение модернизации системы педагогического образования».

Сами парламентские слушания проходили в Государственной Думе. Между тем, в представительных органах власти субъектов РФ была организована прямая видеотрансляция мероприятия, поэтому каждый регион мог включиться в общее обсуждение и поделиться своим опытом на пути модернизации системы педагогического образования. Участие в парламентских слушаниях приняли 79 субъектов РФ.

В Законодательном Собрании встретились депутаты облпарламента, депутаты молодежного парламента, начальники управлений образования, представители образовательных учреждений и лидеры профсоюзных и общественных организаций.

По мнению председателя комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, СМИ, делам семьи и молодежи Галины Финашиной, тема парламентских слушаний является весьма актуальной.

– Перед современной системой образования сегодня стоит задача вывести нашу страну на конкурентоспособный уровень как в экономическом, так и в социальном плане. Мы должны готовить людей, способных самостоятельно развиваться и динамично встраиваться в сегодняшнюю модель жизни, овладевать инновационными стратегиями и подходами, – сказала Галина Финашина.

По словам председателя комитета по образованию Государственной Думы Григория Балыхина, за последние десять лет изменения в базовые законы об образовании вносились более пятидесяти раз. Но ситуация в сфере подготовки специалистов-педагогов по-прежнему остается сложной. В самое ближайшее время России потребуется большое количество учителей, ведь сейчас среди них, особенно в сельской местности, много специалистов пенсионного и предпенсионного возраста.

По данным статистики, за период с 2003-го по 2008 год количество учителей-пенсионеров увеличилось в стране с 10 до 17%, а число молодых специалистов со стажем менее 5 лет составляет всего 10%. Между тем, сказал Григорий Балыхин, «в педагогические вузы идут не самые лучшие ученики». В 2009 году средний балл единого госэкзамена зачисленных на бюджетные места на педагогические специальности составил 53, при том что средний балл по ЕГЭ зачисленных по всем укрупненным группам специальностей был равен 59. «Во многом такое положение связано с низким престижем учительского труда», – отметил глава комитета по образованию.

Также в 2009 году общий прием на педагогические специальности уменьшился на 32% по сравнению с 2005 годом, а на бюджетные отделения – на 28%. На такие специальности, как «химия», «физика», «математика» прием на бюджетные места за 5 лет сократился почти в 2 раза. По данным Рособрнадзора в 2009 году более 40% студентов, зачисленных по направлениям подготовки и специальностям педагогического профиля, обучались на платной основе.

Как же выйти из сложившейся ситуации? Например, преобразовывать педагогические вузы в крупные базовые центры подготовки учителей. Такие меры уже применяются, заявил парламентарий. По его мнению, «укрупнение позволяет более эффективно использовать как материально-технические, так и кадровые ресурсы и повысить за счет этого качество предоставляемого образования».

Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области внесли свои рекомендации по усовершенствованию нормативного обеспечения модернизации системы педагогического образования. В частности, правительству РФ областные парламентарии предложили уйти от норматива 60 на 40, разработать методику количественного соотношения «учитель – ученик» по отдельным педагогическим специальностям, рассмотреть вопрос о создании в территориях научно-методических центров из представителей базового вуза и педагогических колледжей, разработать федеральную целевую программу с целью укрепления материально-технической базы педагогических колледжей.

Участники парламентских слушаний могут внести свои предложения, после чего все мнения будут обобщены и отправлены в Государственную Думу в проекте дополнительных рекомендаций.

Юлия Денисова

Просмотры: