Сами – с усами

Во Владимире прошла Всероссийская выставка кошек: более 150 пушистых, гладкошерстных и вообще лысых красавцев из Владимира, Москвы, Иванова, Нижнего Новгорода. И в десять раз больше зрителей: не купить, так полюбоваться.

Бенгальские кошки, похожие на маленьких леопардов, появились во Владимире совсем недавно. Порода новая и дорогая (один котенок стоит 45 тысяч рублей). Но заводчик Инна Дергачева не жалеет о покупке. «Я поехала в питомник совсем за другим котенком, но увидела бенгалов и влюбилась, — рассказывает она. — Во-первых, они очень красивые. По шерсти идет такой переливающийся блеск — золотой или серебристый. А во-вторых, несмотря на независимый «леопардовый» вид, они очень любят хозяев и преданы им, как собаки. Бенгалов выводили, скрещивая диких азиатских котов с домашними кошками, и «вольный» ген у них до сих пор в крови. Поэтому малышей надо с детства тискать и гладить, чтобы не одичали. И еще очень большие помещения нужны для таких кошек — они непоседливые и прыгучие. Те, у кого бенгалы живут в загородных домах, рассказывают: не успеешь оглянуться, а кошка уже перемахнула через забор и гоняет зайцев в чистом поле».

Толпа   желающих посмотреть на мини-леопардов у клетки не иссякает. Но и у других пород тоже находятся свои поклонники. Самая любимая во Владимире порода — вальяжные плюшевые британцы. Говорят, это единственная кошка, которая умеет улыбаться. Скотиш-фолды с их висящими ушами и идеально круглыми глазами одним взглядом способны растопить самое равнодушное сердце. Любители находятся даже на лысых сфинксов — они утверждают, что вид этой кошки вызывает желание немедленно ее согреть и приласкать. А бобтейлы — кошки с коротким хвостом, оказывается, обожают купаться. «Впереди меня в ванную бегут, — говорит заводчик Игорь Иванов, — а потом еще полчаса плещутся, пока шерсть    намокнет достаточно, чтобы можно было мыть».

Для каждого владельца его кошка — это источник любви, гордости и бесконечных историй об уме, красоте и характере питомца. Котенок довольно быстро становится членом семьи, причем иногда более любимым, чем прочие домочадцы. «Никаких проблем — одна радость, рассказывает о своей шоколадно-мраморной шотландской Миледиее владелица Анастасия, -  все время с нами. Я посуду мою — она рядом. Сын уроки делает — лежит на книжках».

Но что владельцу — красота и радость, для судьи -  источник сомнений и критики. Оценить длину усов и гибкость хвоста, плотность шерсти и разрез глаз… У каждой породы — свои стандарты, и эксперт должен знать их все. «Специально на судью у нас в стране не учат, — говорит Галина Королева, судья международной категории, — но есть школа «передающегося опыта». То есть начинают со стюардов и ассистентов — людей, которые приносят кошку на ринг, следят за тем, как судья выставляет оценки, записывают баллы. И еще судья сам должен иметь собственных животных, «доведенных» до определенных высоких титулов. Конечно, иногда попадаются очень обаятельные кошки, и особенно котята. Но поддаваться чувствам — это непрофессионально. Наш катехизис — стандарты. А восхищение можно выразить просто вслух — владельцам это очень приятно».

Победители выставки получили чемпионские розетки, которые украсят квартиры владельцев. Для самих усатых чемпионов лучшая награда — час спокойного сна и полная миска.

Марина Сычева

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Бюджет формируют сами Финансовая поддержка милиции областного центра будет увеличена на 3,7 млн...
  2. На Газпром надеются, а сами не плошают Более 90 процентов населенных пунктов Суздальского района газифицированы. За последние...
  3. Не можете сами? Помогут муниципалы Депутаты Владимирского горсовета представили на суд областных парламентариев законодательную инициативу,...
  4. Не виноватая я -сами дверь не заперли Во Владимирской области завершена проверка по факту побега 25-летней осужденной...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Коттеджные поселки Подмосковья Автострахование ОСАГО Фасоны свадебных платьев

Комментарии запрещены.