Помним… Но забываем

Иметь на своей территории памятники старины престижно, но невыгодно, считает Михаил Иванов, глава Суздальского района и руководитель рабочей группы по вопросам исполнения органами МСУ полномочий по охране, использованию и популяризации объектов культурного наследия.

В качестве примера он приводит богатый памятниками Суздаль. С одной стороны, именно древние храмы и монастыри привлекают в город сотни тысяч туристов. С другой — от культурного наследия страдают промышленность и сельское хозяйство: собственники земли не могут ничего делать на своем участке без проведения длительных и дорогостоящих археологических изысканий. Компенсацию за проведение таких работ получить практически невозможно.

К тому же чем строже законы — тем циничнее они нарушаются. Например, в том же Суздале некий москвич ради строительства дома без всяких разрешений и раскопок уничтожил 420 квадратных метров культурного слоя. Нанесенный ущерб суд оценил в 1,8 миллиона рублей. При этом в городской администрации во время суда умудрились выдать справку о том, что никаких работ на участке не требовалось. В 2009 году было выявлено 181 нарушение подобного рода — это почти в три раза больше, чем в 2007-м.

Сегодня на территории Владимирской области -3643 объекта культурного наследия, начиная от памятников из списка ЮНЕСКО и заканчивая «местными достопримечательностями». Большинство из них находится в центре населенного пункта, и это создает ряд дополнительных проблем: именно эти участки являются самыми лакомыми кусками для бизнесменов всех мастей, причем возвести новое строение часто получается дешевле, чем отреставрировать старое. Вместе с тем, памятники нуждаются в постоянном уходе. И не все города и районы находят на это средства.

Впрочем, есть и исключения. Так, в Киржач-ском районе создан отдельный реставрационный фонд для объектов культурного наследия. Юрьев-Польский район готовит документы для вхождения в соответствующую федеральную программу. В Коврове подготовлена концепция восстановления исторического ядра города. Во Владимире принят закон, регламентирующий размещение рекламы в центре города.

Среди отстающих по работе с объектами культурного наследия названы Александровский, Вязниковский, Камешковский и Селивановский районы и г.Суздаль.

- Основная тенденция последнего времени — снижение внимания к объектам местного значения, — считает Иванов, — отсутствуют паспорта этих объектов, охранные зоны, информационные таблички. Вопросы охраны и восстановления курируют специалисты самых разных отраслей — от отделов архитектуры и строительства до молодежной политики и спорта. Надо что-то делать, начинать хотя бы с малого: поставить объект на учет, рассчитать, во сколько обойдется содержание… Иначе потомкам и посмотреть будет не на что.

Главам городов и районов предложили особое внимание обратить на мемориалы участникам Великой Отечественной войны, у многих из которых до сих пор нет статуса памятников, хотя их историческая ценность бесспорна. При этом часть «военных» монументов находится в плохом состоянии, и только раз в году — накануне Дня Победы -  их чистят и подкрашивают. Михаил Иванов посоветовал добиваться для этих памятников статуса объекта культурного наследия и относиться к ним с должным уважением.

Марина Сычева

Возможно Вас также заинтересует:

  1. У Суздаля появился шанс войти в список ЮНЕСКО Вчера был опубликован судьбоносный для Суздаля документ, появления которого ждали...
  2. Зарабатывали на «культурном наследии» Следственный комитет РФ по Владимирской области завершил расследование уголовного дела...
  3. «Охраняют» несуществующий храм Во Владимирской области на учете и государственной охране состоит 3583...
  4. Защитили добрым словом «Охраняется государством» -таблички с такой надписью появились на прошлой неделе...
  5. Древний могильник села Урваново начал раскрывать свои тайны Жители села Урваново Меленковского района, копая колодец, к своему удивлению...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Дачные участки в Московской области Нежный товар Где купить мебель?

Комментарии запрещены.