Сажайте деревья подальше от окон

Об особенностях ухода за декоративными растениями в осенний период рассказала Альбина Александровна Цадкина, старший преподаватель кафедры ботаники, зоологии и экологии ВГГУ.

Осень — лучшее время для посадки деревьев и кустарников не только на участках, но и во дворах жилых домов. Важно правильно выбрать место, чтобы через несколько лет не спиливать деревья и не пере­саживать кустарники.

Под окнами домов не стоит сажать деревья, загораживающие солн­це своей раскидистой кроной. Палисадник бу­дет лучшим местом для низкорослых растений, а именно кустарников. Солнечные лучи необходимы не только ком­натным растениям, но и человеку.

Но деревья тоже нуж­ны в городе, они пре­красно защищают жилье от шума, поэтому во дворе необходимо найти место и для высоко­рослых растений. При выборе растений для посадки во дворе отдавайте предпочтение местным видам деревьев, например, липе и клену. Ни в коем случае нельзя сажать занесенный к нам североамерикан­ский клен. Это агрес­сивное быстрорастущее растение дает огромное количество поросли, бороться с которой очень сложно. Кроме того се­вероамериканский клен угнетает местные виды деревьев и кустарников не дает им расти.

Декоративные кустарники купленные осенью можно прикопать а высадить на постоянное место весной. Для при­копки растение кладут горизонтально на землю и закапывают только корни. В таком поло­жении растение хорошо зимует, так как почки будут закрыты даже небольшим снежным покровом Можно защитить крону укрывным материалом.                 

Каждому растению свой микроклимат

Все комнатные растения — это экзоты, родина которых Средиземноморье, тропики, пустыни. Купив растение, прежде всего, поинтересуйтесь условиями его содержания, так как от этого зависит домашний уход за ними.

Так, растениям Сре­диземноморья осенью и зимой требуется средняя температура воздуха 10-15 градусов при умерен­ной влажности воздуха, тропическим — желатель­но, чтобы было не ниже 25 градусов при повышенной влажности. Но в квартирах с центральным отоплением очень сухой воздух, что отрицательносказывается на разви­тии растений, любящих влажный климат. Есть несколько способов из­менить климат в поме­щении. Так, влажность воздуха повышают еже­дневным опрыскиванием листьев. Другой прием — раз в месяц горшки пере­носят в ванную комнату и устраивают растениям душ. Такая процедура не только улучшает со­стояние растений, но и помогает бороться с одним из вредителей -паутинным клещом. Это насекомое не любит вла­гу. Повышает влажность в квартире и смоченная водою ткань, положен­ная на батарею. А вот беспрерывно наливать воду в цветочные поддо­ны нежелательно — могут загнить корни.

В природных условиях там, где растут кактусы, редко выпадают осадки, тем более в зимнее время. Потому уход за этими растениями заключает­ся в создании для них условий, приближенных к естественным. Для этого кактусы перестают поливать с октября по март. После длительного периода покоя весенний полив стимулирует цве­тение кактусов. Кстати, всем цветущим растени­ям, даже в зимнее вре­мя, нужно солнце. При затенении растения не зацветают.

При уходе за орхидея­ми есть одна тонкость. Эти растения любят тепло в течение всего года. А в конце лета у нас, в средней полосе, холод­ные ночи, а отопление в квартирах отключено. Снижение температуры в помещении отрицательно сказывается на цветении орхидей.

Марина ПЕТУХОВА

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Сначала деревья, потом огонь. Олимпийский 14 мая во Владимире начался отсчет «1000 дней до Олимпиады»....
  2. Деревья сбрасывают листья На улицах областного центра, как осенью, под ногами шуршит опавшая...
  3. Цветы помогли сменить профессию Есть ли смысл отдавать все свое свободное время занятиям, далеким...
  4. И на домах вырастут деревья В понедельник прохожие на улице Батурина во Владимире могли...
  5. Под сенью бугенвиллий Выбор комнатных растений сегодня огромен. Каким растениям отдать предпочтение, на...
Запись опубликована в рубрике Главная тема. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Сайт "Дом 2" Мини токарные станки по металлу Способы кредитования

Комментарии запрещены.