16+

Во Владимире открылся клуб “Пирамида”

На открытие нового бильярдного клуба собралось много неравнодушных к этому виду спорта людей – в основном, игроков со стажем, набитой рукой и с верным глазом. Гости, не успев войти в прекрасно оформленное в восточном стиле помещение, первым делом торопились к новеньким столам, чтобы проверить качество сукна и прочность кия.
Одним из первых взялся за игру президент Федерации бильярдного спорта Владимирской области Андрей Степаненко. Нехотя оторвавшись от партии, он рассказал "Призыву":
– Этот клуб просто замечательный. Его владелец, Гасан Фархатович Гасанов, создал прекрасное место для игры на бильярде. Не думаю, что во Владимире есть еще одно такое место для бильярдистов со столь качественными столами, оборудованием да и просто приятной, комфортабельной обстановкой.
Я абсолютно уверен, что именно благодаря таким клубам, как "Пирамида", бильярд в нашей области получит импульс к развитию. Думаю, что в ближайшее время мы будем открывать бильярдные школы для детей и взрослых на базе именно таких клубов.
Что радует, "Пирамида" – это не очередная пивнуха, а именно клуб – респектабельный, солидный. Сюда ни одному из родителей не стыдно и не страшно будет отправить свое чадо постигать основы этой древней и прекрасной игры…
– Партия, – с гордостью объявил сопернику один из гостей, Леонид Волвенкин. Леонид впервые взял в руки кий в 9 лет. С тех пор он просто не мыслит свою жизнь без этой игры.
– Здесь, в "Пирамиде", удалось создать просто прекрасную атмосферу, – говорит Леонид. – Отличные условия, качественные столы и кии. Когда я учился играть на бильярде, о таких условиях можно было только мечтать. Уверен, что "Пирамиду" ждет большое будущее – ведь это, без преувеличения, один из лучших клубов нашего города.
Сам Гасан Гасанов, взволнованный и уставший от забот, связанных с открытием клуба, тем не менее, дал короткое интервью нашей газете:
– Я бы очень хотел, чтобы сюда приходили учиться и маленькие жители Владимира, и взрослые, чтобы им здесь было комфортно и приятно.
Гасану Фархадовичу, кстати, в оформлении клуба здорово помогли ребята из ПУ №15, которые оформили стены помещения потрясающими панно в национальном стиле.

Виктор АЛЕХИН.
Фото автора.
г.Владимир.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА
В России бильярд появился в начале XVIII столетия при Петре Первом.
Будучи в Голландии, он познакомился с этой игрой и приказал изготовить для себя бильярд, который стал любимым его развлечением.
По примеру царя и его приближенные тоже стали заводить у себя бильярдные столы. Спустя некоторое время игра быстро распространилась по дворянским поместьям, клубам и дворцам знати.

Просмотры: