16+

Область готовится к 100-летию владимирского футбола

Первые футбольные матчи на Владимирской земле были сыграны 100 лет назад. В конце XIX столетия известный фабрикант Савва Морозов, закупая в Англии оборудование для текстильных фабрик, расположенных во Владимирской губернии, "выписывал" в Орехово, Никольское, Городищи и английских инженеров, которые и принесли на нашу землю традиции футбола.

Вскоре наряду с англичанами уже гоняли мяч и русские юные футболисты – дети рабочих и служащих текстильного производства. В 1906 году в Покровском уезде прошли первые официальные футбольные матчи, которые спонсировали хозяева текстильных предприятий Морозовы.
Кроме англичан, в командах за свои фабрики играли А. и В.Мишины, А.Акимов, Н.Кынин, Н.Макаров, составившие костяк первой сборной России.
Практически в это же время футбольные команды появились в Гусь-Хрустальном (следом за Морозовыми создали свои футбольные команды и фабриканты Мальцовы, владельцы стекольных и хрустальных заводов), Муроме, Коврове и губернском центре.
30 лет назад во Владимире на базе стадиона "Торпедо", принадлежавшего в то время ВТЗ, была создана школа по футболу, получившая в 1992 году статус школы олимпийского резерва за подготовку молодых футболистов для юношеских сборных России и команд высшей и первой лиг. В 46 учебных группах СДЮШОР сегодня обучается 468 учащихся различного возраста.
В 2003 году команда школы, составленная из ребят 1990 года рождения, стала бронзовым призером международного турнира в Голландии на призы "FOX KIDS", предварительно победив всех своих соперников в отборочных играх Всероссийских соревнований.
Владимирцев, которые придут 12 сентября на трибуны значительно обновленного в этом году стадиона "Торпедо", ожидает встреча с настоящим праздником футбола.
Владимирских футболистов, ветеранов и любителей этой замечательной игры будут приветствовать руководители области и города. Приедет на праздник во Владимир президент Российского футбольного Союза В.Л. Мутко. В торжественной обстановке будет открыто футбольное поле с искусственным покрытием, на котором в любую погоду смогут теперь тренироваться юные воспитанники СДЮШОР по футболу.
Перед гостями праздника выступят с показательными выступлениями юные футболисты, танцоры и гимнасты. Ансамбль народной музыки "Вишенка" будет приветствовать и гостей из Великобритании – ветеранов известной команды "Ливерпуль", которые сначала проведут мастер-класс для юных владимирских футболистов, а затем сыграют товарищеский матч с командой ветеранов Владимира.
Состоятся в этот день, программа которого полностью посвящена популярной во всем мире игре, и блиц-турнир среди юношеских команд из различных городов области, и календарная встреча первенства России 2-го дивизиона зоны "Запад" между владимирским "Торпедо" и командой ФК "Смоленск".
Остается добавить, что вход на стадион "Торпедо" 12 сентября для всех гостей и жителей Владимира будет свободным, и организаторы праздника: департамент по физической культуре, спорту и туризму администрации области и областная федерация футбола надеются, что все пришедшие в этот день на главный стадион области получат заряд бодрости и хорошего настроения.

Департамент по физической культуре, спорту и туризму администрации области.

Просмотры: