Лошадью ходи!

Фанаты 64 клеток
В нашем городе таких людей немало. А некоторых из них знают далеко за пределами нашего города. Прежде всего это такие имена, как Аня Буртасова, Настя Модестова, Оля Зимина, а с недавних пор — Михаил Тимофеев. Все они — чемпионы и призеры соревнований весьма высокого уровня.
— Я в шахматы играю года полтора, — рассказывает Миша Тимофеев. — Сначала играл дома с папой, потом пришел в шахматную школу.
Мише 8 лет, он учится в гимназии №23. Сегодня он уже имеет 1-й разряд по шахматам. Полгода назад Миша стал победителем чемпионата России среди школьников до 8 лет. А еще через 3 месяца занял 3-5 место в чемпионате мира (!) среди школьников до 8 лет, который проходил в Греции. Большинство его соперников занимаются шахматами по 3-4 года, он же — всего полтора.
— Я иногда даже кэмээсов (кандидатов в мастера спорта, — прим. авт.) обыгрываю, — улыбается он. — Люблю играть в блиц-игру компьютерную, когда на партию дается 5 минут.
За игрой Миша проводит по 3-4 часа почти каждый день. Но все-таки — не каждый. Летом он успевает бегать по утрам по 2 километра, отжимается и подтягивается. Вот что рассказал “Призыву” тренер Михаила Алексей Корнев:
— Заниматься спортом шахматистам необходимо. Игра — это всегда адреналин и стресс. Длится партия порой несколько часов, и после нее необходима разрядка. К тому же игра сидячая.
Отец Михаила Виктор — кондидат в мастера спорта по шахматам. Он и был первым тренером своего сына:
— Сначала Миша играл во всевозможные компьютерные игры и смотрел мультики. Это продолжалось до тех пор, пока у него не заболели глаза. Тогда он мне сказал: “Пап, ты, мне кажется, что-то про шахматы говорил?..” С тех пор мы начали играть в эту игру.
По словам Миши, научиться классно играть в шахматы может каждый человек, “если только он не пьяный”. Этим мальчик хочет сказать, что нормальному человеку при желании доступны успехи в этой игре.
Миша — уникальный ребенок. И не только потому, что ему за малый срок удалось добиться больших успехов. Серьезная игра в шахматы — это огромная нагрузка на организм. По мнению специалистов в этой области, детям младше 10-12 лет вообще следует запретить ездить на различные турниры и соревнования — слишком велика нагрузка на растущий детский организм.

Нужны ли шахматы в школе?
Существует идея, что обязательные уроки шахмат следует ввести во всех российских школах.
Для этого предложения есть серьезные основания. Шахматы развивают логическое мышление, учат думать, анализировать. Ребенок, играющий в шахматы, быстрее справляется с домашним заданием примерно в 2 раза.
Вообще замечено, что человек, регулярно играющий в шахматы, более психически уравновешен.
Эти данные подтверждены исследованиями, которые проводились в одной из европейских стран. В опыте участвовали 2 класса одной школы, одинаковых по успеваемости, возрасту и даже социальному положению. В одном классе в течение нескольких месяцев преподавали шахматы. Со временем здесь заметно повысились результаты учебы, улучшилась дисциплина, дети стали более собранные.
— Однако вопрос о введении урока шахмат в школах на обязательной основе — спорный, — говорит директор шахматной школы Владимира Елена Руфицкая. — Все равно все дети никогда не будут поголовно играть в шахматы.
А навязывать кому-то эту прекрасную игру из-под палки не хочется.
С другой стороны, шахматы могут творить поразительные вещи — они учат мыслить абстрактно, помогают гармонично развиваться личности и даже — избавить человека от ряда комплексов. Ни один другой школьный предмет этого не сделает.
Но, по мнению Елены Всеволодовны, при неумеренном употреблении шахматы могут быть даже опасны.
Впрочем, как и любая игра. Опасность шахматного азарта в том, что если только играть, не совершенствуя своего творчества, то можно отдать шахматам лучшие годы жизни, так ничему и не научившись. История знает много случаев, когда шахматисты ломались в определенный момент жизни. Например, известный русский шахматист Чигорин в старости и нищете сжег свои шахматы, которым посвятил всю свою жизнь.
Евгения ЦВЕТКОВА.
г. Владимир.

Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Кошачий персонаж Откуда пыль берется??? Последние спортивные новости

Комментарии запрещены.