18+
Погода: +3,5°C
Курсы валют: $00 00

волейбол

03.09.2004

Кубок "Автоприбора" пройдет вот уже в пятый раз

Начало этой традиции было положено в 2000 году, когда впервые за всю историю владимирского спорта ценители волейбола получили возможность дома наблюдать игру ведущих волейбольных клубов страны.

Первым победителем автоприборовского турнира стала команда МГТУ-"Лужники" (Москва). В том же спортивном сезоне столичная команда, возглавляемая заслуженным тренером России, мастером спорта международного класса Нечушкиным, добилась наивысшего достижения в своей истории, став чемпионом страны. Волейболисты СКАТа, дебютировав в именитой компании, были седьмыми.

Фаворитом второго турнира стала прославленная "Балтика" из Петербурга во главе с легендарным Платоновым.

В третьем розыгрыше кубка "Автоприбора" доминировал столичный "Луч" под руководством Борща.

В четвертом победил уфимский "Энергетик", возглавляемый Пьяновым.

Призерами турнира становились команды "Динамо" (Казань), "Зоркий" (Красногорск), дважды – ЦСКА и СКАТ (Владимир). Лучшими игроками турнира в разные годы признавались Максим Терешин, Роман Архипов, Тарас Хтей, Семен Полтавский, Андрей Анкудович, Денис Игнатьев, Александр Корнев, Дмитрий Багрей, Александр Соколов, Алексей Вербов. Их имена хорошо известны всем любителям волейбола.

Турнир на кубок ОАО "Завод "Автоприбор" по праву занимает достойное место в спортивном календаре области. Ежегодно в нем участвуют команды, выступающие в супер- и высшей лигах Чемпионата России по волейболу, а призовой фонд турнира – три легковых автомобиля, предоставляемых ОАО "Завод "Автоприбор", "Завод Автосвет" и "ОСВАР", обязывает участников вести бескомпромиссную борьбу в каждом матче. Это вызывает огромный зрительский интерес. Болельщикам подарена радость встречи как с большим волейболом, так и с людьми, чьи имена вошли в историю спорта: заслуженные мастера спорта, чемпион московской Олимпиады-80 О.Молибога, В.Шкурихин – главные тренеры участвовавших команд, Е.Красильников – капитан команды "Зоркий" (Красногорск) на протяжении ряда лет были ведущими игроками сборных команд СССР и России. Главный тренер "Балтики" В.Платонов признан Международной Федерацией волейбола одним из лучших тренеров XX века.

Турнир способствует развитию волейбола, который становится все более любимым видом спорта в регионе. С 2003 года проводится регулярный чемпионат, в котором 25 мужских и женских команд представляют все окружные и районные центры области.

Для подготовки резерва СКАТ на базе ВЮИ создана команда "Фемида", с 2004 года выступающая в I лиге чемпионата России среди мужских команд. Растет количество юношей и девушек, занимающихся волейболом, и возможно, пример спортивного мастерства участников нашего турнира будет способствовать появлению в будущем олимпийских чемпионов по волейболу и на нашей земле.

В этом году приглашение к участию в турнире приняли команды МГТУ (Москва), "Нова" (Новокуйбышевск, "Энергетик" (Уфа), "Кристалл" (Воронеж), "Динамо-Белогорье" (Белгород), ЦСКА (Москва), СКАТ (Владимир), "Динамо-МГФСО-Олимп" (Москва). Многие из них во Владимире не в первый раз, у кого-то появились и свои почитатели.

Организаторы турнира – администрация города Владимира и Федерация волейбола области. Главные спонсоры: завод "Автоприбор", завод "Автосвет" (Киржач) и "ОСВАР" (Вязники).

Наш СКАТ значительных изменений по сравнению с прошлым сезоном не претерпел. В составе команды Никита Кудряшов, Илья Персичкин, Сергей Чумак, Сергей Чесноков, Сергей Таранов, Михаил Полозков, Сергей Юсупов, Денис Иняхин, Александр Ярцев, Иван Григорьян. Пополнилась команда Андреем Богомоловым из Коврова, Денисом Рыбкиным из Гусь-Хрустального и Андреем Нургатиным из Мурома. По-прежнему основным связующим будет неувядаемый Александр Князев, для которого предстоящий турнир будет дебютом в качестве главного тренера СКАТа. Помогает ему в подготовке команды Андрей Волков.

А.РАЗОВ, Председатель Федерации волейбола Владимирской области.

Расписание игр предварительного этапа

7 сентября

14.30 "Нова" – "Динамо"-МГФСО-Олимп".

16.00 Парад открытия.

16.30 "Динамо-Белогорье" – ЦСКА.

18.00 "Кристалл" – "Энергетик".

19.30 МГТУ-СКАТ.

8 сентября

14.30 "Динамо-МГФСО-Олимп" – "Энергетик".

16.00 "Нова" – "Кристалл".

17.30 МГТУ – "Динамо-Белогорье".

19.00 СКАТ-ЦСКА

9 сентября

14.30 ЦСКА – МГТУ.

16.00 "Энергетик" – "Нова".

17.30 "Кристалл" – "Динамо"-МГФСО-Олимп".

19.00 "Динамо-Белогорье" – СКАТ.

11-12 сентября – финальные игры

Турнир проводится в Городском центре здоровья (ул.Мира, 59).

Обсуждение закрыто.