В деревне Берково не бывает пожаров

История деревни насчитывает 6 веков, но в летописях нет ни одного упоминания о пожарах. Стихийных бедствий не припомнят и деревенские долгожители. Они уверены, что все дело в местной часовне в честь иконы "Неопалимая купина" — святыня для округи как оберег от напастей. Сейчас весь Камешковский район занимается восстановлением старинного храма.

Руководит работами иерей Свято-Вознесенского храма отец Иоанн. Строительство началось по просьбам жителей и с благословения церкви. Фундамент возвела словенская фирма по изготовлению напольных покрытий, которая сейчас строит в Камешкове свое предприятие. Кирпич одолжил малыгинский завод. На призыв помочь благому делу откликнулись местные предприниматели. И сейчас уже возведены стены часовни и выполнены штукатурные работы. Осталось сделать кровлю.
Но прежде чем восстанавливать храм, жители побывали в областном архиве и открыли любопытные факты. Оказывается, первая деревня, о которой упоминается в летописи нынешнего Камешковского района, — это Берково. Эта деревня уже существовала в XIV веке, была приписана к суздальскому монастырю, а на ее территории стояла та самая часовня в честь иконы Божией Матери "Неопалимая купина". Рядом бил источник, где вода считалась целебной. Люди верили также, что икона обладает чудодейственной силой, перед ней молились о спасении от пожаров, стихийных бедствий. Не случайно в деревне Берково не помнят ни одного пожара. Это подтверждают как историки, так жители и сотрудники местного отделения пожарной службы.
Со временем часовня была снесена, а на месте источника пытались сделать водопроводную колонку, но безуспешно. Однако и после разрушения храма "чудесная защита" сохранялась — пожары и ураганы обходили Берково стороной. На завершение строительства средств у прихожан пока больше нет. А успеть надо к зиме. Осталось немного, и жители надеются, что судьба святыни заинтересует неравнодушных людей за пределами района и часовне помогут открыться в этом году.

Елена ПЕВЦОВА

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Домик в деревне: хорошо иметь, но сложно жить Территория Головинского сельского поселения по протяженности занимает второе место в...
  2. В области чрезвычайная ситуация из-за пожаров Только на минувшей неделе одним махом сгорело 15 тыс. га...
  3. В Старой деревне заработал клуб Старая деревня - это не просто указание на почтенный возраст...
  4. Школа в деревне должна жить В деревне Головино Петушинского района местные власти хотят закрыть единственную...
  5. Дома в деревне Иватино подключат к оптико-волоконной связи Деревня Иватино имеет все шансы стать самым передовым населенным пунктом...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Выбор способа размещения рекламы Современный профнастил – эстетика и надежность вашего дома! Гомеопатия: почему это актуально?

Комментарии запрещены.