Кто поможет Саше?

Двенадцатилетний Сашка уже почти три месяца живет в областном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.
Во владимирской комиссии по делам несовершеннолетних, рассказывая о Саше, чуть не плачут: такого хорошего парня им давно не доводилось видеть.
Маме мальчика в ближайшем будущем, возможно, грозит лишение родительских прав, и тогда Сашу отправят в детский дом.

Превратности судьбы
Много лет назад Надя Егорова приехала во Владимир из сельской глубинки поступать в техникум. Легко сдала приемные экзамены в торговый колледж, окончила его, получила диплом и без проблем нашла работу. Надя устроилась товароведом, от предприятия ей дали комнату в общежитии. Все шло как нельзя лучше до тех пор, пока девушка не влюбилась.
Встретив Андрея, мягкая по характеру, доверчивая, наивная Надя была уверена, что нашла любовь всей жизни. Однако узнав, что у Нади будет ребенок, молодой человек исчез. Но девушка сильно любила отца своего ребенка и решила, что малыш — плод их любви — должен появиться на свет.
Сына Сашу Надя просто обожала. Но воспитывать ребенка одной было трудно. И Надина мама из лучших побуждений предложила взять внука к себе. В два года Саша уехал жить в деревню, а Надя осталась в городе и пыталась устроить свою жизнь.
В магазин, в котором она работала, часто приходил статный, красивый мужчина. Рассказывал симпатичной продавщице о своей жизни: никто его не понимает, ни жена, ни сослуживцы, он чувствует себя несчастным и одиноким. Однажды Виктор пришел в магазин и сказал, что жена выгнала его из дома. Надя пожалела его и пустила к себе жить. Новый знакомый нигде не работал и не собирался, ел и пил за счет Надежды. Вдобавок оказался выпивохой, предлагал и Наде составить компанию. Постепенно женщина втянулась. Мягкий характер и отсутствие силы воли — Надя никак не могла выкарабкаться.
Она ничего не смогла изменить в собственной жизни, даже когда из деревни во Владимир вернулся сын. Саше исполнилось 7 лет, нужно было идти в первый класс, а в деревне у бабушки школы не было. Ситуация же в семье была такой, что Егоровых поставили на учет в городскую комиссию по делам несовершеннолетних.

Что в будущем?
Наде пытались помочь — отправили на лечение. Но медицина оказалась бессильной: Надя оказалась слишком слабовольной. Максимум, сколько она могла держать себя в руках, — неделю-другую. Постоянно приходилось менять место работы, нигде дольше месяца не держали.
Но о сыне Надежда заботилась, как могла. Саша рассказывает, что дома мама и убиралась, и готовила обеды. Парень очень привязан к матери, помогал ей по хозяйству, заботился о ней. Всегда ужасно переживал, когда Надя бралась за стопку, даже, не выдержав, вырывал зелье из ее рук.
— Я пробовал не давать ей пить, — вспоминает Саша. — Отнимал у мамы стакан и выкидывал его с балкона. Не помогало.
В самые тягостные минуты Саша обычно уходил из дома. Гулял по улицам до позднего вечера, но ночевать всегда возвращался в общежитие. Как при такой жизни парень умудрялся хорошо учиться — одному богу известно. Это сейчас, пока он в приюте, успеваемость несколько снизилась — три тройки за четверть. А в течение первого полугодия в дневнике были исключительно четверки и пятерки. Мальчик говорит, что уроки он учил каждый день: иногда дома, если была возможность, иногда у одноклассника. Физкультура, ИЗО и математика — любимые Сашины предметы. Парню нравится учиться, но о том, кем он станет в будущем, еще не задумывался. Да и будущее это пока под большим вопросом:
— Саша в приюте с января. Отзывы о нем просто замечательные: интеллект, хорошо учится, старательный, аккуратный, добрый, отзывчивый. Что ни попросишь — все сделает. Совершенно не испорченный ребенок. Если некоторые городские ребята из неблагополучных семей уже научились приворовывать, по помойкам что-то выискивать, то Саша этого не умеет. Он очень непосредственный. И надо же, парню выпала такая доля, — сокрушается ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Светлана Садовникова.

Спасет участие
Раньше Надина мама еженедельно наведывалась во Владимир, чтобы проведать дочь и внука. На все каникулы она обязательно увозила Сашу в деревню. Но год назад бабушка умерла. Она погибла во время случившегося в доме пожара. Теперь Саше ехать не к кому, да и некуда. А он мечтает жить в селе, а если и в городе, то в частном доме, чтобы можно было разводить огород. Мальчику нравится заниматься сельским хозяйством. Он всегда помогал бабушке копать грядки, поливать, собирать урожай.
— Мне бы очень хотелось вернуть все, что было, — признается Саша. — Хочу жить в своем доме. Но в деревню я теперь долго не смогу ездить. Изба сгорела почти полностью. На эти каникулы, скорее всего, поеду в пионерский лагерь. Мама обещала меня там навещать. Я очень по ней скучаю.
Надя и сейчас приходит к сыну в приют — примерно раз в три дня. Приносит гостинцы, говорит, что скоро заберет мальчика домой. Но верится в радужные перспективы с трудом. Наш корреспондент навестил женщину в общежитии. Рассказывая о сыне, Надя плакала и говорила, что не сегодня-завтра пойдет устраиваться на работу, что Сашка — единственная ее опора в жизни. Вот только была в тот момент Надежда "в некондиции".
— Тягостная история, — вздыхает Светлана Садовникова. — Мать очень слабохарактерная. Скорее всего, ее все-таки лишат родительских прав. А мне хочется, чтобы нашлись добрые, хорошие люди, которые бы усыновили Сашу и которые от души хотели сделать ребенка счастливым. Таких хороших детей я давно не видела:
В комиссии по делам несовершеннолетних действительно переживают за Сашу. Все-таки детдом или интернат — это серьезное испытание. Но даже если все сложится, когда Саше исполнится 18 лет и он закончит учебу — куда он вернется? В общежитскую комнату, чтобы жить там с матерью?
Сотрудники комиссии ежедневно сталкиваются с горькими судьбами маленьких владимирцев, с фактами пренебрежения родителями своими детьми. Казалось бы, давно уже должны ко всему привыкнуть. Только вот не привыкается. Если есть возможность помочь своим подопечным и изменить их жизнь к лучшему, то этим шансом обязательно надо воспользоваться.

Кира СМИРНОВА
Фото автора

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Заглянуть в историю поможет цветочная коллекция Садовый участок Нелли Леонидовны Гравановой - это небольшой ботанический сад,...
  2. Охранять дачи поможет фургон-коневозка Преступность в областном центре идет на спад, - сообщил Александр...
  3. Европа нам поможет! Наша область стала площадкой для пилотного проекта Европейского Союза. Он...
  4. Обрести энергетическую независимость региону поможет торф Есть мнение, что Россия при всем своем богатстве не умеет...
  5. Справить новоселье поможет суд Вступило в законную силу решение в пользу семьи, проживавшей в...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Интерьер детской Нелюбимая работа - что делать в данной ситуации? Последние спортивные новости

Комментарии запрещены.