16+

Твоя машина: Потребители выбрали лучшие авто по качеству

Американская исследовательская компания JD Power обнародовала очередной отчет об уровне качества новых авто различных марок. Ежегодно американские аналитики проводят опрос среди владельцев новых авто, находящихся в эксплуатации не менее 90 дней. Оцениваются функциональность и надежность ТС, и затем данные выпускаются в виде рейтинга.

В этом году на основе ответов 97 тысяч респондентов, JD Power сделал несколько любопытных выводов. По сравнению с прошлым годом ситуация с качеством продукции изменилась не сильно, однако в очередной раз аналитики готовы подтвердить то, что в новых моделях дефектов гораздо больше, чем в их предшественниках. То же самое касается и внедрения новых технологий – два из трех автомобиля с новыми функциями будут вызывать раздражение у владельца. Среди других проблем потребители называют шумность почти всех автомобилей, прожорливость двигателей и низкое качество материалов, быстро теряющих товарный вид.
Самый серьезный прорыв в плане качества продукции совершил Ford, точнее, ее автомобили под марками Land Rover и Lincoln. Среди отличников также компания Mercedes-Benz, которая до этого в течение нескольких лет разочаровывала покупателей и в рейтинге занимала места во 2-й десятке. Правда, и в последнем отчете немцам досталось только 7-е место. Ростом в глазах автовладельцев может похвастаться и Suzuki. А вот такие именитые марки как Chrysler, Dodge и Hyundai серьезно ухудшили свои результаты.
Первые строчки рейтинга занимают Lexus, Porsche, Honda, Infiniti и Jaguar. "Неубиваемая" Toyota всего лишь на 9-м месте. А в прошлом году по результатам исследования надежности авто с пробегом Toyota была лишь 5-й.
Итак, лучшие по качеству авто по версии JD Power:
1.Lexus
2. Porsche
3. Honda
4. Infiniti
5. Jaguar
6. Lincoln
7. Mercedes-Benz
8. Mercury
9. Toyota
10. Acura

Однако полностью доверять американским рейтингам не стоит – на наш рынок если и доезжают те же модели, то как правило с другой "начинкой". Поэтому мы решили провести свой мини-опрос владимирских автолюбителей, который, естественно, не претендует ни на какую научность и репрезентативность, а является лишь изложением субъективного мнения наших читателей. Мы опросили 26 человек, предложив им назвать пятерку наиболее надежных на их взгляд авто. Вот что у нас получилось:
1. Lexus – 9 первых мест,
2. Honda – 6 первых мест,
3. "Вообще все немцы" – 5 первых мест,
4-5. Hyundai модели Getz и Toyota – по 3 первых места.

Текст: Виктор Алехин. Использованы материалы Интернета.
Фото из архива редакции. г.Владимир.

Автоновости

Volkswagen будет производить в России шесть моделей
Компания планирует до 2009 года наладить сборку шести моделей автомобилей в России – говорится в материалах ООО "Фольксваген Рус", осуществляющего строительство завода концерна в Калужской области.
Из материалов следует, что уже в октябре 2007 года на мощностях завода начнется производство модели Skoda Octavia, в ноябре 2007 года – Volkswagen Jetta и Passat, в декабре 2007 года – Skoda Fabia, в марте 2008 года – Volkswagen Tiguan. Начало сборки модели Volkswagen Polo запланировано на февраль 2009 г.
В общей сложности Volkswagen планирует собирать в России 500 автомобилей в день и 150 тысяч – в год. Как сообщил на презентации в Москве управляющий ООО "Фольксваген Рус" Фридрих-Вильгельм Ленц, компания зарезервировала под этот проект территорию в 800 га, на первом этапе используется 400 га, в том числе 200 га – под производство, 200 га – для создания промзоны. Он уточнил, что на 150 тыс. кв. м будет расположен конвейер, кузнечно-прессовый и лакокрасочный участки.
– К настоящему времени в рамках проекта уже построен первый цех на 10 тыс. кв. м, а площадка полностью освоена, чтобы вести здесь строительство.
Ф.-В.Ленц не стал комментировать возможность выпуска калужским заводом Volkswagen модели, рассчитанной специально для российского потребителя. Ранее компания не исключала, что такая модель будет разработана. Он подчеркнул, что спустя год после принятия решения об организации производства в РФ Volkswagen не разочарован в партнерах.
– Мы абсолютно уверены, что приняли правильное решение.
Соглашение о строительстве завода Volkswagen в Калужской области было подписано в мае 2006 года. В октябре того же года началась реализация проекта. Объем продаж Volkswagen в России в 2006 годом вырос в 1,6 раза по сравнению с 2005-м и составил 22584 автомобиля. Напомним также, что за право разместить этот завод на своей территории боролась и наша область, но проиграла соревнование Калуге.

Британские водители считают главным отвлекающим фактором насекомых
Недавнее исследование британских специалистов показало, что около 650000 автомобилистов в Соединенном Королевстве ежегодно попадают в ДТП из-за насекомых. Материальный ущерб от таких аварий оценивается в 44 миллиона ф.ст. (более $88 млн).
Водители жалуются на то, что различные жучки залетают в салон автомобиля или садятся на лобовое стекло и отвлекают их от вождения. 75% автомобилистов признались, что разбившийся о ветровое стекло жук отвлекает их от дороги, 22% выпустят руль, чтобы выгнать насекомое из салона, а 4% от неожиданности ударят по тормозам, если у них над ухом зажужжит пчела. Больше всего британские водители боятся ос, пчел и пауков. Кстати, на британских дорогах погибают около 51 миллиона насекомых ежегодно.

Польского бомжа спасли из бака мусоровоза
Австрийским мусорщикам пришлось не на шутку удивиться, когда опрокинутые в кузов их мусоровоза отходы начали издавать истошные крики.
Оказалось, что вместе с помоями из контейнера был вытряхнут ночевавший там бомж. 50-летний уроженец Польши забрался в мусорный ящик в одном из районов австрийского города Арнольдштайн накануне вечером и проснулся, лишь когда на него начала надвигаться металлическая плита, утрамбовывающая мусор в приемнике грузовика.
К счастью, водитель и его напарник вовремя услышали вопли бедняги и остановили механизм. Бродяга не получил травм, но на всякий случай его все-таки отправили в больницу.

Ну и ну!

После нападения на таксиста грабители попали в ДТП
В полчетвертого утра 26 августа во Владимире в районе стадиона "Торпедо" трое неизвестных напали на 24-летнего водителя "Renault-Logan" владимирского "Желтого такси".
Таксисту нанесли телесные повреждения, отобрали 4500 рублей, сотовый телефон, заставили пересесть на заднее сиденье и завладели автомобилем. На проспекте Ленина к к/т "Киномакс-Буревестник" один из нападавших, ранее судимый 26-летний владимирец, управлявший машиной, врезался в мачту городского освещения.
Находившиеся в автомобиле в результате столкновения получили травмы. В машине начался пожар, который был потушен усилиями команды "RealTeam", участницы ночной игры "Дозор". Одного из нападавших задержали, личность второго установлена, данные о третьем собираются. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Использована информация ИА "REGNUM".

Просмотры: