Погода: +10,2°C
Курсы валют: $31.230.05 40.340.15

Зурабов заставит нас поделиться нашими будущими пенсиями?

06.02.2007

НА ОБЛОЖКЕ

Зурабов заставит нас поделиться нашими будущими пенсиями?

Михаил Зурабов, похоже, скоро окончательно займет в умах россиян место Анатолия Чубайса, как "главный враг трудового народа". На прошлой неделе было объявлено о новой идее министра здравоохранения и социального развития. Он решил коренным образом изменить суть происходящей сегодня в стране пенсионной реформы. Министерство здравоохранения и соцразвития собирается заставить россиян отдать накопительную часть своей пенсии в управление частным фондам, при этом гарантировать сохранность этих денег государство не намерено.
Новое "рацпредложение" Зурабова, как сообщают федеральные СМИ, уже поступило в правительство. А суть его такова: граждане должны финансировать пенсии за свой счет. Михаил Зурабов предлагает:
– С учетом проблем, выявленных при реализации накопительной части пенсионной системы, предлагается в перспективе обособить институт пенсионных накоплений от института обязательного пенсионного страхования.
То есть, говоря более понятным языком, со следующего года пенсионные накопления так называемых "молчунов" – граждан, которые не перевели их в частные управляющие компании (а это – 90% работающих сегодня россиян), будут направлены не в банк для будущей пенсии, а на погашение огромного дефицита Пенсионного фонда.
Михаил Зурабов предлагает:
– Средства пенсионных накоплений, сформированные в государственной управляющей компании, должны быть возвращены в бюджет ПФР.
Правда, в течение 5 лет деньги еще можно будет забрать и перевести на хранение частникам. Правда, как обычно, без особых гарантий. А государство обязуется дать всем работающим, независимо от их заработка, лишь мизерную государственную пенсию. И никого не беспокоит, что 3 года назад чиновники ПФР, рекламируя реформу, обещали чуть ли не золотые горы.
Теперь обо всем этом в очередной раз забыто. Остается лишь надеяться, что против предложений Зурабова выступает Министерство экономического развития во главе с Германом Грефом. Не в восторге и негосударственные пенсионные фонды – им работать со множеством мелких счетов частных лиц невыгодно.

Подготовил
Евгений Максимов.
Фото из архива редакции.
г.Владимир.

Обсуждение закрыто.