Как получить от государства деньги за ремонт жилья?

ПОЛЬЗУЙСЯ! Рассказывают специалисты департамента социальной защиты населения администрации области

ПОЛЬЗУЙСЯ!

Как получить от государства деньги за ремонт жилья?

Рассказывают специалисты департамента социальной защиты населения администрации области

С 2007 года у органов социальной защиты населения появились новые полномочия, связанные с выполнением статьи 24 Закона <О статусе военнослужащих>, которой предусматривается обеспечение проведения ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца. В соответствии с утвержденными Правительством РФ правилами предусматривается выделение из федерального бюджета указанным семьям средств на ремонт индивидуальных жилых домов.

В департамент соцзащиты населения обладминистрации, который постановлением губернатора области определен уполномоченным органом, обеспечивающим установление размера средств на проведение ремонта, продолжают поступать вопросы о порядке предоставления гражданам указанных средств. Наиболее часто задают такие вопросы:
1. Могут ли получить деньги на ремонт члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, которые живут в приватизированных квартирах многоквартирных домов?
– Гражданам, проживающим в приватизированных квартирах, а также в жилых домах государственного и муниципального жилищных фондов и расположенных в многоквартирных домах, выплата средств не предусмотрена.
2. На основании каких документов могут быть выплачены средства на ремонт?
– Главным документом, дающим право на получение средств, является справка о праве гражданина как члена семьи военнослужащего, потерявшего кормильца, на получение средств на проведение ремонта. Эта справка оформляется и выдается военными комиссариатами или другими уполномоченными органами федерального органа исполнительной власти, в которых погибший (умерший) военнослужащий проходил службу (по последнему месту службы).
Наряду с этой справкой члены семьи представляют в территориальный орган социальной защиты населения, расположенный по месту постоянного проживания, следующие документы:
– заявление о выплате средств;
– копии документов, подтверждающих право собственности на жилой дом, заверенные надлежащим образом;
– копию технического паспорта (в случае отсутствия технического паспорта либо удаленности местонахождения жилого дома от населенного пункта, где расположены органы технической инвентаризации, – справка органа местного самоуправления с указанием года постройки жилого дома);
– документы, удостоверяющие личность членов семьи;
– для детей-инвалидов в возрасте старше 18 лет – документы, подтверждающие факт установления инвалидности до достижения ими возраста 18 лет;
– для детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, – документы, подтверждающие факт обучения;
– выписку из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество граждан, зарегистрированных в жилом доме.
3. Имеет ли право на получение средств вдова военнослужащего, погибшего на фронте?
– В случае получения в военном комиссариате справки утвержденной формы, вдове могут быть установлены средства на проведение ремонта при условии предоставления всех других требуемых документов.
Департамент социальной защиты населения рекомендует членам семей погибших военнослужащих обращаться в военкоматы за справками на получение средств на проведение ремонта индивидуальных жилых домов.

Л.Е.Кукушкина,
директор департамента соцзащиты населения администрации области.
г.Владимир.

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике