18+
Погода: +2,0°C
Курсы валют: $00 00

Цветная диета

30.01.2007

СТРОЙНАЯ ФИГУРА

Цветная диета

Фитонутриенты, которые встречаются в разноцветных растительных продуктах, – самые полезные вещества. Каждый цвет в натуральных продуктах представляет фитонутриент определенной функциональности.

По дням недели распределены разные по цвету продукты. Похудеть, придерживаясь этой диеты, можно на 2 кг за месяц. Питаться таким образом возможно хоть всю жизнь.

Понедельник:
белый
Отварной картофель, бананы, рис, молоко, сыр моцарелла, спагетти, мякоть кокоса, отварной белок куриного яйца, каштаны, цветная капуста. Нюанс: в "белых" продуктах много углеводов, с которыми необходимо быть осторожными, дабы не пополнеть.
Белый охлаждает, отдает энергию.
Вторник: красный
Красная фасоль, томаты, вишня, красная смородина, бастурма, красное сухое вино, красный сладкий перец, кайенский перец.
Такие продукты, как клюква, свекла, красный виноград и ягоды получают свой яркий цвет благодаря флавоноидам, более сильным антиоксидантам, чем витамин С. Флавоноиды в красном вине защищают сердце.
Антоциандины, самые сильные флавоноиды, дают цвет красному винограду, чернике, ежевике и черной смородине.
Красный усиливает кровообращение, повышает мышечный тонус в три раза. Организм точно в таком же режиме тратит калории.
Среда: зеленый
Листовые овощи, зеленые пряные травы, киви, зеленый чай, ревень, огурцы, морская капуста.
Брюссельская капуста и брокколи – это богатые источники хлорофилла и магния, необходимых для укрепления нервов, мускулов и поддержания гормонального баланса.
Зеленый успокаивает, расслабляет. Однако он отнюдь не способствует похудению, поэтому устраивайте себе "зеленые" дни не слишком часто.
Четверг: оранжевый
Морковь, папайя, лосось, манго, облепиха, тыква.
Арбузы, морковь, манго, абрикосы, персики, папайя и помидоры содержат каротеноиды, такие как бета-каротин и ликопен, оба из которых обладают сильными антираковыми свойствами и предотвращают преждевременное старение.
Оранжевый повышает аппетит. Но сколько бы вы ни съели, все равно будете худеть! Кроме того, считается, что все оранжевое защищает от простуды.
Пятница: фиолетовый
Баклажаны, темный виноград, ежевика, голубика, черная смородина, слива, эстрагон.
Фиолетовый замедляет обмен веществ, вызывает сонливость. Зато если вас будут донимать колики, может подействовать как болеутоляющее.
Суббота: желтый
Ананас, персики, абрикосы, сладкий желтый перец, кабачки, сладкие желтые яблоки, кукуруза, "зрелый" сыр, мед, пиво, яичный желток.
Кукуруза и желтые перцы богаты картеноидами (не путать с каротеноидами), сильными антиоксидантами. Горчица и куркума содержат куркумин, антиоксидант, обладающий антивоспалительными свойствами.
Желтый – самый "жаропонижающий" цвет. Переключает мысли о еде на интеллектуальные размышления и заряжает великолепным настроением.
Воскресенье
Только минеральная вода. Разгрузочный день.

Материал подготовила
Анастасия Вранцева.
г.Владимир.

Обсуждение закрыто.