16+

ГИБДД предупреждает: у детей каникулы

Завершается очередная учебная четверть. У детей начинаются весенние каникулы. Для восстановления навыков по безопасному поведению на улицах и дорогах и улучшения адаптации детей к транспортной среде в местах отдыха, в нашей области с 20 по 26 марта ГАИ проводит профилактические мероприятия "Неделя безопасности дорожного движения".

Сегодня проблема детского дорожно-транспортного травматизма во Владимирской области – острейшая. За 2 месяца года число ДТП с участием детей и подростков в области возросло на 36,8%. В 26 ДТП 27 детей получили травмы и ранения.

По вине водителей произошло 17 трагедий на дороге, в которых пострадали дети. Так, 2 марта на пр.Строителей во Владимире водитель "ГАЗели" выехал на пешеходный переход на красный сигнал светофора и сбил 14-летнюю девочку. С травмами девочку госпитализировали в больницу.

Несмотря на занятия, конкурсы и другие мероприятия, направленные на недопущение случаев детского дорожно-транспортного травматизма, в 10 авариях виноваты были дети. Основные их нарушения – переход дороги вне пешеходного перехода и выход на дорогу из-за стоящего транспорта. Многочисленные дорожные трагедии с маленькими участниками движения были зарегистрированы сотрудниками ОГИБДД в областном центре, Гусь-Хрустальном, Александровском районах.

10 марта в селе Сновицы под колеса МАЗа попала 4-летняя девочка, катавшаяся на санках с горки. С травмами малютку госпитализировали в ДБСП.

В 6 авариях дети являлись пассажирами. В том, что они пострадали, виновны взрослые. Безопасность на дороге превыше всего, однако некоторые родители пренебрегают ПДД и ставят под угрозу не только свою жизнь, но и здоровье и жизнь своих маленьких пассажиров.

23 февраля на ул.Дворянской во Владимире водитель "Фольксвагена" выехал на полосу встречного движения и врезался в троллейбус. В результате происшествия водитель легкового авто погиб на месте, а его 7-летний пассажир госпитализирован в реанимацию ДБСП Владимира.

Уважаемые водители! Будьте предельно внимательны в местах возможного появления детей на проезжей части дороги! Соблюдайте Правила дорожного движения!

Уважаемые родители! Не оставляйте детей без присмотра вблизи проезжей части дороги. Не забывайте напоминать им о жизненной необходимости соблюдения ПДД!

По материалам УГИБДД области подготовил Виктор Алехин.
г.Владимир.

Просмотры: