Владимирские милиционеры бьют тревогу и предупреждают

По городу гуляют фальшивые деньги

Владимирские милиционеры бьют тревогу и предупреждают — город заполонили фальшивые деньги.

В выходные будьте внимательнее

Начальник оперативно-розыскной части ОБЭП горУВД подполковник милиции Алексей Москвин рассказывает:

— Во Владимире с каждым днем фальшивок все больше. Сброс их чаще всего происходит в пятницу и выходные дни — банки не работают, а распознать хорошие подделки возможно только в банках. Не принимают фальшивки и игровые автоматы, они распознают подделку.

Технология изготовления подделок проста — их печатают на струйном принтере нерастворимыми чернилами на папирусной бумаге.

1000-рублевая банкнота печатается на двух листах бумаги, которые потом обрезают и склеивают. Защитная полоса печатается на внутренней стороне одного из листов. Водяные знаки умельцы рисуют вручную. Распознать хорошо сделанные подделки можно только ультрафиолетом. За 9 месяцев года во Владимире зарегистрировано 286 фактов сбыта фальшивок, по ст. 186 УК РФ возбуждено 294 уголовных дела.

Всего изъято тысячных купюр — 122, пятисоток — 36, сторублевок — 56, 50-рублевок — 4, купюр по 10 рублей -1, 100 долларов — 135, 50 долларов — 1, 20 долларов — 1, 100 евро — 13, 50 евро — 12.

Купюры чаще всего — с одинаковыми номерами и серией. Серии и номера фальшивых 1000-рублевок: БА 4947108, КЗ 3117405, ИТ 9039579, ЕЕ 8864847, БК 7623315, ЕЯ 3454353, СА 0127134, ТС 0146507, ЗО 2141930, ГЭ 2839710, АЭ 0852407, ЗЗ 2118837.

Новый номинал?

В марте в области появились фальшивые купюры номиналом в 5000 рублей — образца 1994 года! Ловкачи "убирали" старый год и на принтере печатали 2004 год. Во Владимире такими купюрами промышляли муж с женой из Белоруссии. Они ездили на серебристой "Мазде". Привлекательная и хорошо одетая женщина заходила в дорогие магазины одежды и приобретала обновки на 2-3 тысячи рублей, расплачивалась при этом купюрой в 5000 рублей и не забывала взять сдачу. Недоверчивым продавцам она убедительно поясняла, что купюра только что вышла в обращение.

От парочки пострадали магазины в Собинке, Владимире, Кольчугине, Александрове. Преступники до сих пор не пойманы.

Урожайный месяц

Август был самым урожайным по сбыту поддельных денежных купюр в 1000 рублей образца 1997 года с серийными номерами ИТ 903995**. По 13 фактов зарегистрировано в Вязниках и Муроме, 14 — в Коврове, 7 — во Владимире, по одному — в Суздале и Судогде. Все подделки были выявлены в банках при пересчете выручки, поступившей от организаций, имеющих обращение с наличностью. Это говорит о высоком качестве подделок. Сбросы осуществлялись человеком или людьми, приезжающими на автотранспорте в определенные районы области. После сбыта они сразу уезжают.

Из Нижегородской области поступила информация о том, что при сбыте фальшивых денег задержан житель Нижнего Новгорода Хужулов Абу Имронович, 1983 г. рождения, уроженец Чечни. Второму преступнику при задержании удалось скрыться на серебристом ВАЗе-2115 с номером Р548МХ -52. Это житель Нижнего Пасынков Владимир Викторович, 1973 года рождения. Установлено, что эти мошенники сбыли более 500 поддельных купюр достоинством 1000 рублей с серийными номерами ИТ 90395** в Нижегородской и пограничных областях, в том числе и во Владимирской. Фотографии сбытчиков фальшивок публикуем.

Как отличить фальшивку?

Начальник отдела экспертно-криминалистического центра подполковник Игорь Павлов рассказал:

— Для того, чтобы установить подделку, необходимо проверить не менее 3 признаков подлинности: водяной знак (на широком белом фоне купюры в 1000 рублей виден только на просвет, при рассмотрении в рассеянном свете водяные знаки не должны быть видны), метки для слабовидящих людей (в левом нижнем углу) должны быть рельефными, на подделках они на ощупь не ощущаются, изображение номинала (в нижнем углу серебристого цвета, при рассмотрении подделки она серого цвета и состоит из мелких точек), микроволокна должны быть внедрены в толщу бумаги, на подделках они состоят из мелких точек, ныряющая металлическая полоса должна быть на банкнотах образца 2004 года, на просвет она непрерывная, а на подделках она выглядит пунктиром.

Чаще всего подделывают банкноты образца 1997 года — на купюрах образца 2004 года номинал купюры выбит в виде просвечивающих точек и на ощупь не ощущаются. Эти точки прожигаются лазером.

Меры безопасности

При обнаружении поддельной банкноты отвлеките внимание фальшивомонетчика.

Под любым предлогом задержите его уход (отсутствием сдачи), вызовите милицию.

Постарайтесь хорошо запомнить сбытчика поддельной купюры, приметы его соучастников и используемый ими автотранспорт. Постарайтесь задержать подозрительного человека с помощью сотрудников ППС, службы вашей безопасности, присутствующих граждан. Время прибытия оперативного наряда милиции — 3-5 минут.

Производите обмен валюты только в обменных пунктах, избегайте приобретения валюты у случайных лиц и так называемых "валютчиков".

Владимир СОПУНОВ.

г.Владимир.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Цены под контролем. Но по кошельку бьют С 1 апреля цены на жизненно важные лекарственные препараты стали...
  2. Милиционеры устроили спартакиаду в честь погибших коллег Сотрудник милиции должен не только метко стрелять и знать боевые...
  3. Владимирские невесты устроят шествие по городу Десятого июля во Владимире отметят «День невест». Это совместный проект...
  4. Владимирские центры здоровья приняли тысячи пациентов. Только 5 процентов из них признаны полностью здоровыми Во Владимирской области в рамках национальной программы открыты пять центров...
  5. Владимирские спасатели отстояли деревню Ляпино Число пожаров в регионе идет на спад, однако ситуация остается...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Одежда для новорожденных на выписку Для чего необходимы СКУД? Системы автоматизации

Комментарии запрещены.