Бабье лето скоро

Бабье лето скоро

Осень порадует владимирцев солнцем и низкими ценами на летний урожай

Конец августа и начало сентября — самая приятная пора для покупок овощей и фруктов. Продавцы сбрасывают цены в 2-3 раза. Да и погодка обещает еще несколько недель оставаться вполне приличной.

Погода:

дожди будут летними

Скоро владимирцы смогут порадоваться приходу бабьего лета. Хотя погода и летом нас не обижала, но все равно эту осеннюю пору все ждут с нетерпением.

— Обычно бабье лето длится около двух недель. Мы прогнозируем, что в этом году оно начнется с 7 сентября.

В целом сентябрь будет солнечным и теплым. Хотя осадков будет чуть больше, чем обычно. Пройдут летние дожди, после которых сразу же будет показываться солнышко, — считает директор гидрометеослужбы по Владимирской области Иван Яцков.

Температура воздуха в сентябре переменчива. С 1 сентября по 10 сентября во Владимире будет тепло — до 19-23оС. С 10 по 15 сентября метеорологи прогнозируют дожди и немного похолодает — до 11-15 градусов тепла.

А предположительно 23 сентября температура воздуха ночью опустится до минусовой. Но в конце сентября опять станет тепло и ясно — температура воздуха составит до 20 градусов.

Урожай:

дешевеет все

Областные сельхозпредприятия уже начали убирать картофель с полей. Пока собрали всего 6 процентов от площади посадки. Средняя урожайность -195 центнеров с гектара.

— Картофель, капуста, морковь на рынках дешевеют. Но основной сброс цен придется на сентябрь, когда СПК уберут все овощи.

На капусту и яблоки самые низкие цены установятся в октябре, когда идет основной урожай.

В прошлом году в сентябре цены на картофель упали на 30, на морковь и лук — даже на 40 процентов. А вот привозные фрукты-овощи так резко дешеветь не будут, — говорит начальник отдела земледелия областного департамента сельского хозяйства Ольга Самохина.

На владимирских рынках сейчас цены скачут каждый день, но незначительно — на 2-3 рубля. А с начала лета и до сентября цены на овощи заметно упали. Килограмм томатов подешевел в 8 раз, с 80 до 10 рублей. Огурцы подешевели в 3 раза. Существенно снизились цены на виноград и сливу. Новый урожай можно купить уже за 30-40 рублей за 1 кг.

Бензин:

нашей горючке с чего дешеветь?

Очередной облом для российских автолюбителей — южное побережье США полощет атлантический суперциклон-ураган. А нам-то какое дело — спросите вы. А такое, что из-за этого урагана цены на нефть взлетели до 70 баксов за бочку. Практика показывает — как только цена на нефть растет на международных рынках, растет она и на наших АЗС. Вот такая у нас связь с интернациональной экономикой.

Первая ласточка прилетела из Москвы — там вчера литр 92-го преодолел "психологическую" отметку в 16 рублей. У нас на некоторых "лукойловских" заправках он, наоборот, подешевел на 10 копеек за литр, но чутье подсказывает — все эти радости продержатся недолго. 16 рублей, конечно, нам не сделают, но за 15 целковых цена литра 92-го может переползти вполне.

Анна ТУМАНОВСКАЯ.

Макс Ефремов.

г.Владимир.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Картофель дешевеет, крупа дорожает Во владимирских магазинах и на рынках наблюдается сезонное снижение цен...
  2. Цены растут под Новый год За последнюю неделю во владимирских торговых точках выросли цены на...
  3. Заложники погоды. По прогнозам аграриев, засушливое лето может снизить урожай зерновых на 30 процентов Аномальная жара создает проблемы для всех, но для тружеников села...
  4. Стихийная торговля не значит дешевая В Добром районе Владимира, на улице Юбилейной, появилась стихийная ярмарка,...
  5. Скоро наденем коньки и лыжи Во Владимире завершена подготовка к зиме хоккейных кортов, ледовых катков...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Ремонт ноутбуков Многофункциональные гардеробные системы Elfa Перспективы развития SIM-карт

Комментарии запрещены.