Летний грипп

Его лечат не так, как зимний. Хотя симптомы очень схожи, возбудители летнего гриппа кардинально отличаются от вирусов обычного гриппа

Летний грипп

Его лечат не так, как зимний. Хотя симптомы очень схожи, возбудители летнего гриппа кардинально отличаются от вирусов обычного гриппа

Листериоз — относительно новая инфекция, открытая пару десятилетий назад. Чтобы обезопасить от нее детей, эксперты ВОЗ потребовали создать в каждой стране национальную систему эпиднадзора за листериозом.

Согревшись на солнышке

Вызывают летний грипп не вирусы, а бактерии листерии. Зиму они "пересиживают" в земле и водоемах, а чуть пригреет солнце, начинается их сезон. Самый разгар заболеваемости приходится на лето. Листериозом в основном болеют дети, причем маленькие – чаще и тяжелее.

Симптомы болезни

Желудочный грипп начинается с внезапного подъема температуры до 39-40 градусов. Появляются острые боли в животе. Возможны рвота, расстройство стула. Щеки заболевшего ребенка пылают румянцем, малыш становится вялым, плохо ест.

На вторые сутки заболевания появляются настоящие симптомы гриппа: кашель, насморк, головная и мышечная боль. Малыш жалуется на то, что больно глотать. Шея ребенка выглядит так, как будто стала толще – это отреагировали на инфекцию лимфатические узлы: подчелюстные, околоушные, шейные. Нередко "компанию" им составляют подмышечные.

Все эти признаки должны заставить педиатра думать о листериозе. А уверенность в диагнозе привносит возникновение конъюнктивита, который выглядит не совсем обычно. Глаз с одной стороны (той, куда ребенок мог занести возбудителей грязными руками) сомкнут в щелочку, в уголках гной, веки набухшие, твердые на ощупь.

Если нижнее веко осторожно оттянуть, видны краснота и небольшие узелки (здесь листерии размножаются). Их больше всего в складке, где веко смыкается с глазным яблоком. Глаз обычно болит месяц-два. Промывание чаем и закапывание альбуцида не помогают: нужны специальные глазные капли с антибиотиками, а также прием ампициллина, эритромицина, левомицетина или других антибактериальных препаратов, которые назначит педиатр на весь лихорадочный период и еще на 3-5 дней при нормальной температуре тела.

Следует обратить внимание на различие лечения зимнего и летнего гриппа. В холодное время года грипп вызывают вирусы, а на них антибиотики не действуют. Зато они эффективны против летнего варианта болезни: ведь листерии – возбудители бактериальной природы.

О пользе закаливания и гигиены

Как правило, ребенок подхватывает инфекцию при недостаточном внимании взрослых к тому, что и как он ест. Имеются в виду грязные или недостаточно вымытые овощи и фрукты.

У закаленных детей с хорошей сопротивляемостью инфекциям болезнь ограничивается насморком, конъюнктивитом, отитом, ангиной. А вот у ослабленных малышей возможны осложнения: перитонзиллярный и заглоточный абсцессы (изолирование скопления гноя вокруг миндалин и за глоткой), паротит (воспаление околоушной слюнной железы), бронхит, пневмония, панкреатит, пиелит, уретрит.

Подтвердит диагноз и покажет, к каким антибактериальным препаратам инфекция наиболее чувствительна, баканализ, выявляющий возбудителей в слизи из носа, зева, гное из глаз и других выделениях. Анализы, взятые у малыша, надо направлять в лабораторию инфекционной больницы или городской СЭС.

Кстати

Не заболеть летним гриппом просто:

– Прививайте ребенку любовь к чистоте, чтобы сам, без понуканий мыл руки перед едой, после туалета, прогулки.

– Сырые продукты нужно разделывать, хранить и переносить отдельно от тех, которые пойдут в пищу. Никогда не опускайте бутерброд, пирожок в пакет, где побывали помидоры или яйца, даже если на вид он совершенно чистый.

– Ягоды, зелень, овощи, фрукты, которые подаются к столу сырыми, тщательно вымойте под проточной водой, если нужно, снимите кожуру.

– Не давайте ребенку фрукты, овощи, ягоды, если они хоть немного подпортились.

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике