на заметку потребителю

на заметку потребителю

Кому положена компенсация за проезд

В областном центре пенсионерам с доходом ниже прожиточного минимума выделят по 125 рублей

Стало традицией по просьбам читателей посвящать рубрику "На заметку потребителю" актуальным темам. На этот раз — адресной помощи на оплату проезда. С начала года в редакцию "Призыва" почти ежедневно поступают звонки и письма на эту тему.

Все еще помнят, как после монетизации льгот на улицы вышли недовольные пенсионеры. Ситуация накалялась, но чиновники нашли выход. В конце января на сессии горсовета вынесли на рассмотрение положение о порядке оказания адресной соцпомощи малообеспеченным пенсионерам на оплату проезда в городском пассажирском транспорте. Его направленность оказалась на редкость социальной. При начислении 100 рублей учитывалась только пенсия, не бралась в расчет ни федеральная, ни региональная ежемесячная денежная выплата. Главный параметр — доход должен быть меньше 2177 рублей, то есть прожиточного минимума. Но оказалось, что документ составлен таким образом, что в очередь за денежной поддержкой федеральные льготники с общим доходом ниже прожиточного минимума не попали.

Тогда прояснить обстановку мы попросили начальника городского управления по социальной политике Татьяну Ковалькову. Она пообещала переработать документ и вернуться к нему на сессии горсовета в феврале или марте. Так и вышло, но о работающих пенсионерах речи в новом документе не было.

— За три месяца мы проанализировали ситуацию. В затруднительной ситуации после отмены льгот оказались именно неработающие пенсионеры, не пользующиеся мерами соцподдержки по федеральным и региональным законам. За первый квартал этого года помощь в размере 100 рублей в месяц получили почти 13 тысяч пенсионеров. Причем большая часть из них не работают и не получают ЕДВ, -считает замглавы Вера Гуськова.

На эти данные чиновники и ориентировались, когда определяли получателей компенсации. Получилось, что право на денежную поддержку имеют только неработающие пенсионеры и те, кто не получают ежемесячную денежную выплату. При этом доход не должен превышать прожиточного минимума. Этот пункт вызвал много споров.

— Мы не можем пойти на другое. У нас нет денег. Во втором квартале закончатся те средства на оказание адресной помощи, которые были запланированы на весь год. Дополнительных доходов у нас нет. Мы можем помочь только самым бедным, — высказалась замглавы Вера Гуськова.

У депутатов было другое мнение. Председатель комитета по социальной политике Любовь Кац предложила оставить в списке претендентов на 100-125 рублей тех, у кого есть ЕДВ:

— Ежемесячная денежная выплата — это не доход пенсионеров. Это помощь властей. У нас и так после повышения базовой части пенсии с 1 марта из списка получателей адресной помощи уйдет 5 тысяч человек, у которых доход уже превышает 2177 рублей.

С позицией коллеги согласились и другие.

— Получается, что мы призываем пенсионеров бросить работу, потому что только в этом случае мы дадим им 100 рублей. Это неправильно, — считает зампред горсовета Татьяна Шаркова.

Глава города Александр Рыбаков понимает желание депутатов улучшить положение пенсионеров, но заметил, что средств на это в бюджете нет:

— В этом году надо повысить зарплату учителям в школах. На это потребуется 14 миллионов рублей. Пока неизвестно, где мы возьмем эту сумму денег. На адресную социальную помощь малообеспеченным пенсионерам на оплату проезда осталось всего 2 миллиона рублей, а у нас в месяц идет 1300 тысяч рублей. Мы можем действовать только в пределах бюджета.

— Нам хотелось бы, чтобы адресная социальная помощь назначалась на текущий квартал независимо от месяца обращения. К нам приходят жители и жалуются, что из-за больших очередей или болезни они попали в собес только в марте. А квартал уже заканчивается и им придется проходить всю процедуру начисления компенсации заново. И за январь и февраль они ее не получат, — рассуждает председатель комитета по социальной политике горсовета Любовь Кац.

После обсуждения большинство депутатов проголосовало за то, чтобы право на компенсацию за проезд было и у работающих пенсионеров, и у обладателей ЕДВ. Главное, чтобы их доход, состоящий, к примеру, из пенсии, ЕДВ и зарплаты, не превышал прожиточного минимума.

важно

Размер адресной помощи напрямую зависит от стоимости социального проездного. Эти две величины сравняли, чтобы у пенсионеров не возникало лишних расходов. На ближайшее время их планка установлена — 125 рублей.

Адресная соцпомощь назначается только с месяца обращения в районный отдел соцзащиты. При себе пенсионер должен иметь заявление об оказании социальной помощи, пенсионное удостоверение, паспорт, трудовую книжку и справку о доходах (для работающих пенсионеров).

Компенсацию на проезд можно получить в городском фонде социальной поддержки населения или в отделении сбербанка.

Анна ТУМАНОВСКАЯ.

г.Владимир.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. «Минимум» перевалил за 6 тысяч Утверждена величина прожиточного минимума для Владимирской области за третий квартал...
  2. Есть такая компенсация! Как уже сообщал «Призыв», администрация города Владимира выдает компенсации семьям...
  3. За социальной доплатой — в Пенсионный фонд С 2010 года во Владимирской области неработающим пенсионерам, чей доход...
  4. Помощь на лечение На оплату дорогостоящего лечения малообеспеченных жителей города Владимира из местного...
  5. «Минималка» во Владимире не поспела за скачком пенсий. Претендентов на получение субсидий стало меньше Анна ТУМАНОВСКАЯ, «Призыв»   С января произошло увеличение пенсий. Но...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Мойка окон – главный этап на пути к чистоте Стильные мужские стрижки Мобильный дом

Комментарии запрещены.