символ года

символ года

Петух во дворе — счастье в доме

Наступающий год Петуха настоятельно требовал личного знакомства с этой гордой птицей. Наша постоянная читательница из поселка Коняево Владимирской области пригласила “Призыв” в гости. Там мы и познакомились со всеми особенностями жизни символа будущего года.

Валентина Ивановна Власова — коренная жительница поселка, всю жизнь разводит кур. Говорит, что от них больше всего пользы в хозяйстве. Из-за своих птиц принципиально не держит кошек — не любит, да и цыплят могут загрызть.

Гордый профиль, твердый шаг — именно так встретила нас “звезда” будущего года. Петух царственно расхаживал по двору в окружении семнадцати кур, призывая их к трапезе. Баба Валя хвалит свою птицу:

— Мой Петруша самый лучший — он обо всех своих курочках заботится и постоянно устраивает драки с соседскими петухами, из которых всегда выходит победителем!

Петруше всего год — молодняку свойствен бойцовский нрав. Бои — дело привычное, и происходят они по нескольку раз на дню, поэтому обычно хозяева стараются не держать в своем хозяйстве больше одного петуха.

Зимой птицы редко гуляют — на улице холодно. Да и в морозы куры плохо несутся, сетует Валентина Ивановна.

Домашние птицы спят на специальном насесте. Бывает, так крепко уснут, что падают с него. Говорят, курица — не птица, раз не летает, но насест находится довольно высоко и забираются куры туда как раз с помощью крыльев, а не лестницы.

Чтобы куры были здоровыми и хорошо неслись, баба Валя кормит их пшеницей и специальным комбикормом по расписанию — три раза в день.

По утрам встает с петухами — лучшего будильника не найти. И погоду по ним определяет, говорит, метеоцентры ошибаются, петухи — никогда!

Разных расцветок бывали петухи у Валентины Власовой, но такого, как Петруша, — яркого, переливающегося, еще не было. Действительно, настоящий символ года. Баба Валя разговаривает с ним, нежно поглаживая:

— Петруша, мой милый, твой год наступает! В новогодний праздник в дом тебя принесу, к елке поближе. Я верю, что петух — добрый символ. Городские жители не могут держать в своих квартирах живых птиц, а зря. Петух как домовой — охраняет жилье, отгоняет злых духов.

Валентина Ивановна советует: чтобы обрести семейное счастье, заведите себе петуха!

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Символ Года учителя — горячее сердце Год учителя завершается, оставив свой след в душе каждого педагога,...
  2. Цветочный символ Владимира Зеленый лев, как будто только что сошедший с герба города...
  3. Наша землячка — воспитатель года Владимирский педагог стала дипломантом Всероссийского конкурса «Воспитатель года-2011». Читать далее...
  4. Муромляне два года ждут капремонта Жители Мурома пожаловались в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Читать...
  5. 24 года трагедии на Чернобыльской АЭС 26 апреля отмечается двадцать четвертая годовщина аварии на Чернобыльской АЭС....
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Музыка заставляет биться сердце чаще Если водитель покинул место ДТП Правила путешествия автостопом

Комментарии запрещены.