ваше здоровье

ваше здоровье

Аллергия может быть даже на мороженое

В новогоднюю ночь за праздничным столом мы съедаем столько, сколько в обычное время — за неделю. Злоупотребление всевозможными яствами и напитками может негативно сказаться на нашем здоровье. В том числе — и вызывать аллергию. Как избежать неприятностей? От каких продуктов стоит отказаться? Об этом рассказывает главный аллерголог-иммунолог области Наталья ПАРФЕНОВА.

— Наталья Алексеевна, существует ли генетическая предрасположенность к аллергии?

— Склонность к аллергическим заболеваниям у нас передается по наследству. Это генетически обусловленное заболевание. Оно связано с повышенной выработкой в организме определенных антител, которые вызывают аллергию.

— Какие виды аллергии обостряются зимой?

— Во-первых, аллергия на холод (холодовая крапивница, как ее правильно называть). Она может проявляться у пациента в течение всего года. Например, съел человек летом мороженое и, как следствие — аллергия. Однако зимой обострения холодовой крапивницы случаются чаще, поскольку этому способствуют внешние факторы.

— Признаки такой аллергии каковы?

— У пациента обычно краснеют и отекают под действием холода открытые участки тела. Кроме того, на коже могут появиться волдыри, которые постоянно зудят и чешутся. Иногда эти волдыри сливаются в один большой красно-белый отек.

— Как можно диагностировать холодовую крапивницу?

— Это делается очень просто. Обычно минут на 10 мы прикладываем к коже кусочек льда. И если у человека действительно холодовая крапивница, то на том участке кожи, к которому прикладывали лед, появляется волдырь.

— По каким причинам может возникать холодовая крапивница?

— Существует несколько причин. Она может быть наследственно обусловлена, но это бывает крайне редко. Чаще все-таки эта аллергия бывает первичная или, как мы говорим, идиопатическая. То есть мы не можем выявить причину ее возникновения.

Холодовая крапивница может быть и вторичной. Она развивается на фоне других заболеваний: аутоиммунных, на фоне очагов хронических инфекций — хронического холецистита, парадонтита, тонзиллита, синусита, насморка и т.д.

Кстати, онкологические заболевания тоже могут способствовать развитию холодовой аллергии.

— Какие еще виды аллергии обостряются зимой?

— Аллергия на пыль. Она круглогодичная, но в зимнее время обостряется. Мы ее называем внутрижилищной, бытовой аллергией. Помещения не проветриваются, концентрация бытовых аллергенов резко увеличивается. Кроме того, зимой температура воздуха в квартире возрастает и влажность увеличивается, что способствует бурному развитию клещей домашней пыли.

Сюда же относится и эпидермальная аллергия, это аллергия на шерсть домашних животных.

Кира СМИРНОВА.

г. Владимир.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Получили шанс бороться за здоровье Вчера в Муроме на базе городской больницы № 1 открылось...
  2. Социальное здоровье населения укрепляется Кризис преодолен. Об этом свидетельствуют не только высказывания экспертов, но...
  3. Время пыльцы Пациент, предрасположенный к аллергии, всегда носит в себе готовность к...
  4. Здоровье человека зависит от здоровья животных Почетная миссия - быть гарантом продовольственной безопасности в нашей стране...
  5. Здоровье без очередей Здоровье детей - забота взрослых. Теперь родители имеют возможность быстро...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Косметика мери кэй Охрана собственности Системы кондиционирования и вентиляции

Комментарии запрещены.